В современном мире, где цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, защита персональных данных становится все более актуальной. Мошенники постоянно придумывают новые схемы для получения конфиденциальной информации, поэтому каждый из нас должен быть начеку.
Вот и в киберполиции снова напомнили о важности защиты личных данных для предотвращения мошенничества. В МВД подчеркнули: чем меньше пользователь раскрывает информацию о себе, тем труднее его обмануть. Нельзя передавать третьим лицам данные банковских карт, пароли, коды из СМС и push-уведомлений, а также паспортные данные, ИНН, СНИЛС и фото документов. Особенно опасны просьбы «подтвердить личность» с помощью фото паспорта. Не стоит публиковать в соцсетях личную информацию — адрес, маршруты, номера родственников. Даже такие данные, как имя, дата рождения и номер телефона, могут быть использованы для взлома или оформления кредита. В МВД также напомнили: официальные органы никогда не запрашивают коды или документы по телефону и в мессенджерах.
Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева в комментарии для «Дума ТВ» подчеркнула, что передача третьим лицам даже одного идентификатора может привести к краже данных.
История мошенничества: от простых схем к сложным аферам
История интернет-мошенничества насчитывает уже не одно десятилетие, обратила внимание Лазарева. В начале, когда только появились пластиковые карты, люди часто сообщали CVV-код, не зная, как им пользоваться. Мошенники убеждали их назвать три цифры на обороте карты, что позволяло получить доступ к финансовым средствам.
С развитием технологий схемы стали сложнее. Например, зная паспортные данные, мошенники могли подделывать внешность и получать кредиты в банках, выдавая себя за других людей, рассказала эксперт.
Современные угрозы: как мошенники используют личные данные
Сегодня мошенники используют множество способов для получения личных данных. Они могут звонить под разными предлогами, якобы для доставки букета цветов, и просить назвать код, пришедший на телефон, привела пример Лазарева.
Зная только один идентификатор, злоумышленники могут собрать достаточно информации о человеке, чтобы получить доступ к его аккаунтам на «Госуслугах», в банках и других платформах, предупредила эксперт.
Цифровая среда: как мы сами создаем риски
Люди живут в цифровой среде, зарегистрированы в различных социальных сетях и оставляют свои данные в отелях, супермаркетах, картах лояльности и других местах. Этот набор данных может быть использован мошенниками для получения доступа к социально значимым аккаунтам, указала Лазарева.
Например, зная серию и номер паспорта, мошенники могут получить доступ к аккаунту на «Госуслугах», если у них есть еще один идентификатор.
Бдительность и осторожность: ключи к безопасности
Несмотря на наличие множества фильтров и мер противодействия мошенничеству, каждый человек должен оставаться бдительным. Любые попытки выманить коды, идентификаторы или другие конфиденциальные данные должны насторожить, подчеркнула Лазарева.
Объем мошенничества растет, с появлением новых цифровых инструментов, таких как QR-коды, увеличивается количество уязвимостей в системе безопасности персональных данных, обратила внимание эксперт.
Лазарева также отметила, что сейчас государство усиливает контроль за защитой персональных данных.
В настоящее время в соответствии с новым законодательством платформы и сайты обязаны подавать специальные отчеты о работе с персональными данными. Такая мера направлена на повышение безопасности и регулирования в данной сфере, пояснила эксперт.
Каждый должен осознавать важность защиты своих данных, добавила Лазарева. Мошенники постоянно придумывают новые схемы, поэтому только бдительность и осторожность помогут сохранить информацию в безопасности, подчеркнула она.
Не передавайте свои данные третьим лицам, особенно через мессенджеры, будьте внимательны к любым попыткам получить доступ к вашей конфиденциальной информации. Помните, что даже одна упущенная деталь может привести к краже данных, заключила Лазарева.


