ОНФ проверит выполнение закона о кредитах

Дата публикации: 16.09.2014
Источник: dni.ru

Проект «За права заемщиков» начинает всероссийский мониторинг результатов действия закона о потребительском кредите, который вступил в силу 1 июля нынешнего года. Он пройдет в виде многоуровневой акции: в форме опросов и анкетирования. Смысл данного мероприятия заключается в исследовании мнения потребителей, а также в проверке соответствия закону деятельности банков и микрофинансовых организаций.

Первая волна опроса затронет 1600 человек. Он будет проходить в форме личного интервью и охватит не менее 150 населенных пунктов в не менее чем 40 регионах всех федеральных округов России. Респондентам предложат ответить на вопросы, связанные с содержанием и реализацией закона «О потребительском кредите (займе)», а также поинтересуются, знают ли они о принятом законе, о своих новых правах, стало ли им легче общаться с банками и микрофинансовыми организациями, стали ли отношения между кредитором и заемщиком более прозрачными, а кредитные договоры – более понятными, сообщается на официальном сайте ОНФ.

«Для нас крайне важно иметь объективную информацию о том, как граждане оценивают эффективность закона о кредитовании. Мы хотим понимать, осведомлены ли люди о новом законе, признают ли его полезность, насколько они способны воспользоваться своими новыми правами. Для этого требуется своевременная и качественная обратная связь с потребителями финансовых услуг, которую и подразумевает наш мониторинг. Опрос будет также иметь просветительское значение: неосведомленные потребители будут проинформированы о новом законодательстве», – отметил зампредседателя центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы, руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

Он также подчеркнул, что мониторинг даст возможность оценить исполнение закона кредиторами, составить представление о проблемных зонах его применения. «В результате мы получим понимание, в каких направлениях необходимо корректировать законодательство с тем, чтобы обеспечить гарантированное соблюдение прав заемщиков. По мере обнародования промежуточных результатов исследования планируется принимать и оперативные меры в случае обнаружения нарушений и злоупотреблений законом для их устранения с помощью контролирующих органов. Итоги исследования и наши предложения будут представлены на конференции ОНФ «Форум действий – 2″, которая пройдет в этом году», – заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста