Каждый житель Бурятии должен банкам более 90 тысяч рублей

Дата публикации: 31.10.2014
Источник: ТАСС

УЛАН-УДЭ, 30 октября. /Корр. ТАСС Эльвира Балганова/. Бурятия по уровню закредитованности в расчете на одного жителя занимает второе место в России после Калмыкии. Об этом сообщил в четверг в Улан-Удэ зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. 

«Бурятия — один из лидеров по закредитованности и по объему долгов на душу населения. В общей сложности каждый человек, проживающий в регионе, включая детей и стариков, должен порядка четырех средних месячных зарплат. Сумма долга превысила 93 тысячи рублей в пересчете на одного человека», — заявил эксперт.

Он сказал, что данный факт «вызывает определенное беспокойство». В ОНФ призывают местные власти, финансистов и общественников уделить внимание проблеме, так как «положение чревато массовыми неплатежами по кредитам и резкому росту социальной напряженности».

По данным Национального банка Республики Бурятия Банка России, общая ссудная задолженность физических лиц по кредитам составляет 91,8 млрд рублей. «20% из них — ипотечная ссуда (18,4 млрд рублей)», — уточнил заместитель председателя финансового учреждения Николай Степанов. Он добавил, что на 1 октября объем просроченной задолженности в Бурятии составляет около 6,5 млрд рублей.

Темп роста кредитования снижается

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста