Ограничить общение коллекторов и заемщиков намерены в Госдуме

Дата публикации: 19.05.2015
Источник: regnum.ru

Депутаты Государственной думы РФ подготовили законопроект, призванный защитить заемщиков от противоправных действий коллекторов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 мая, об этом заявил инициатор законопроект, зампред комитета Госдумы по экономической политике, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов («Единая Россия»).

Климов предлагает запретить коллекторам вступать в коммуникацию с заемщиком более четырех раз в сутки. «Надо поставить некую границу, чтобы не звонили по 50, по 80, по 100 раз в день, не заваливали телефон смсками», — сказал он. Кроме того, в законопроекте будет норма о том, что нельзя передавать информацию о задолженности третьим лицам. «Нельзя звонить на работу, нельзя рассказывать соседям о долге. Нельзя писать об этом в подъезде — ну, этого и так нельзя делать, но там работают другие составы преступления», — подчеркнул Климов.

Банк или коллекторское агентство будут обязаны в течение 3 лет со дня возврата во внесудебном порядке хранить все данные о взаимодействии с заемщиком, в том числе записи телефонных разговоров «Непонятно, с какой целью коллекторы звонят на работу должнику, это только усугубляет его положение и приводить к увольнению. Таким образом, он теряет единственную возможность вернуть долг», — говорит Климов.

Законопроект крайне актуален, так как по словам Климова, сумма просроченных долгов россиян близка к 1 трлн рублей, около 200 тысяч долгов переданы на взыскание третьим лицам, так называемым коллекторским агентствам. Это большой рынок, большое количество россиян так или иначе в эту коммуникацию вступает», — сказал депутат Госдумы.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста