ОНФ провел урок финансового просвещения для волонтеров из Башкирии

Дата публикации: 08.12.2015
Источник: zpz

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели 7 и 8 декабря обучающее мероприятие в Институте экономики финансов и бизнеса Башкирского государственного университета, цель которого — подготовка волонтеров программы по финансовому просвещению «Кредитный фарватер». В мероприятии приняли участие 100 студентов, из которых 20 в итоге были отобраны на следующую ступень обучения.

Это второе по счету подобное обучающее мероприятие. Первое состоялось в ноябре в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ). В качестве ведущих выступили исполнительный директор проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева и активист ОНФ, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госсобрания (Курултая) Эльвира Аиткулова.

В течение первого дня, который назывался «Анализ кредитных решений», участники разбирали конкретные ситуации и составляли личные финансовые планы. Студенты прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам.

Второй день был посвящен разбору семейного бюджета и составлению графика доходов и расходов, сравнению особенностей кредитования в банках, у микрофинансовых организаций и у нелегальных ростовщиков.

По результатам мероприятия были выбраны лучшие студенты, которые продолжат свое обучение по программе финансового волонтерства по четырем направлениям: защита прав потребителей финансовых услуг, антикризисное финансовое планирование, кредитное мошенничество и принятие финансовых решений.

Программа финансового просвещения ОНФ включает в себя серию деловых игр и семинаров по личному финансовому планированию для молодежи и проводится в школах и вузах. Для обеспечения максимального охвата было решено подготовить несколько сотен волонтеров по всей стране. Таким образом, создана долговременная программа по финансовому просвещению, которая рассчитана на длительное время. Игровой формат облегчает восприятие и осознание полученной информации.

По словам директора института Рустема Ахунова, миссия заключается не только в подготовке профессионалов в экономической сфере, но и в обучении людей, способных решать интересные социальные задачи, в том числе по разъяснению населению основ финансовой грамотности.

«Это очень важный проект, — отметила Эльвира Аиткулова. — Надеемся, что волонтеры, которые пройдут обучение, смогут помочь другим людям и таким образом увеличат количество грамотных заемщиков. Мне нравится, что проект имеет несколько вариантов обучения по разным целевым категориям и что он очень практичный и позволяет молодым людям на собственном опыте обучиться полезным финансовым навыкам».

Оставить заявку на проведение урока можно здесь.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста