Банк решил обанкротить магнитогорца, который 8 лет исправно платил ипотеку

Дата публикации: 18.03.2016
Источник: dostup1.ru

«Фронтовики» в Магнитогорске (Челябинская область) спасли заемщика от необоснованного банкротства — иск о признании мужчины финансово несостоятельным подал банк, которому заемщик восемь лет добросовестно выплачивал ипотеку, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

На протяжении многих лет горожанин исправно исполнял свои кредитные обязательства, имел стабильный заработок и всегда оплачивал квитанции заблаговременно, однако из-за неправильного оформления документов юристом банка ему пришлось отстаивать свои права в суде — юрист банка представил суду выписку из лицевого счета заемщика со сведениями, не соответствующими действительности. В документах указывалось, что платежи не принимались по договору ипотеки, но зачислялись в одностороннем порядке на его лицевой счет.

Активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Елена Фасахова порекомендовала магнитогорцу получить справку о текущей задолженности — выяснилось, что она отсутствует. По закону суд может признать гражданина банкротом, если заемщик имеет просроченную задолженность 500 тыс. рублей и не исполняет кредитные обязательства в течение трех месяцев. Поскольку в данном случае таких нарушений кредитных обязательств не было, Арбитражный суд Челябинской области признал заявление банка необоснованным и прекратил производство по этому делу.

«На мой взгляд, это не является ошибкой или некомпетентностью, а представляет собой откровенное злоупотребление правом. Я полагаю, что заемщик может обратиться в суд и потребовать возмещения, причиненного ему действиями сотрудника банка ущерба, в том числе морального. Кроме того, думаю, что в данной ситуации мы попросим разобраться в этом деле прокуратуру», — заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста