Активисты ОНФ провели в Ульяновской области уроки финансовой грамотности в рамках программы «Кредитный фарватер»

Дата публикации: 29.03.2016
Источник: onf.ru

В рамках подготовки ко второму Межрегиональному форуму ОНФ активисты проекта «За права заемщиков» провели уроки финансовой грамотности в рамках программы «Кредитный фарватер» для студентов Ульяновска и круглый стол при участии представителей местных властей и общественников области по проблеме роста кредитной активности и просроченной задолженности.

Презентовал студентам ульяновских вузов и техникумов проект ОНФ по защите прав потребителей финансовых услуг и программу финансового просвещения «Кредитный фарватер» руководитель проекта «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. Он рассказал ребятам об особенностях финансового рынка, о правовой безграмотности и нигилизме граждан, попадающих в «непростые ситуации» с мошенниками и взыскателями, о том, как Общероссийский народный фронт помогает решению системных проблем и какие законопроекты внесены на рассмотрение в Госдуму.

Кроме того, участники семинара прошли тренинг «Анализ последствий принятия кредитных решений» и поучаствовали в деловой игре «Личный финансовый план». Эксперты проекта пообещали, что после подведения итогов тестирования и анкетирования самые активные и заинтересованные участники «Кредитного фарватера» станут волонтерами программы и смогут проводить занятия по финансовой грамотности для школьников, участвовать в рейдах и мониторингах проекта, а в будущем — стать активистами ОНФ.

Позже на рабочей площадке в зале заседаний Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» за круглым столом представители регионального и Центрального штабов ОНФ собрали руководителей областных министерств, ведомств, банков, правозащитных организаций и правоохранительных структур по уже совсем «недетским» проблемам. В частности обсуждался рост кредитной активности и просроченной задолженности.

В Ульяновской области, отметили участники встречи, ситуация мало отличается от средней по стране. За 2015 г. объем кредитной задолженности жителей области сократился на 14%, при этом объем «просрочки» вырос на 31%. Эксперты подсчитали, что сегодня в среднем каждая ульяновская семья должна банкам 161 тыс. руб., а почти 300 тыс. жителей области имеют один и более кредитов.

При этом очевидна правовая слабость заемщиков по сравнению с финансовыми организациями, имеющими штаты юристов и договоренности с коллекторами, отмечали выступающие. В 2015 г. жалобы от заемщиков на неправомерные, по их мнению, условия кредитования выросли вдвое, растет и число жалоб на угрозы и произвол коллекторов, чьи действия нередко выходят за рамки правового поля, напоминая бандитские методы. В этом контексте упоминался в том числе и резонансный случай, широко освещаемый в СМИ, когда коллектор бросил «коктейль Молотова» в дом заемщика, в результате чего пострадал ребенок. По словам активистов проекта ОНФ «За права заемщиков», это далеко не единственный в области случай беспредела взыскателей.

С другой стороны, появилось немало мошенников, наживающихся на заемщиках, уже попавших в финансовую петлю. На удочку так называемых раздолжнителей попадаются сотни жителей области. Как и на явно фантастические проценты по вкладам, обещанные различными микрофинансовыми организациями. Активисты ОНФ пообещали представить по всем известным случаям необходимую информацию в прокуратуру, которая, как уверил ее представитель, готова работать с обращениями.

На многие вопросы проблемных должников дает ответы федеральный закон о банкротстве физических лиц, который вступил в силу осенью прошлого года. Участники круглого стола отметили, что основные проблемы здесь заключаются в отказах от проведения процедуры банкротства со стороны арбитражных управляющих, впрочем, как и в целом по стране.

Еще одним острым вопросом участники круглого стола единогласно признали вопрос ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), Ульяновск является одним из лидеров по мошенничеству с ОСАГО и на данный момент до 30% от всех выплат по ОСАГО достается мошенникам, а большую долю мошеннических операций составляют поддельные полисы, страхование задним числом, поддельные исполнительные листы, которые приносят страхователи, пытаясь получить страховые выплаты сразу в нескольких банках.

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, все обозначенные на круглом столе вопросы будут проанализированы и представлены на обсуждение в рамках предстоящего второго Межрегионального форума ОНФ. «Сегодня мы увидели, что в Ульяновской области остро стоит не только проблема взыскания. К сожалению, нарушения прав потребителей финансовых услуг, правовой негилизм граждан и финансовая безграмотность — это только верхушка айсберга. Наша задача, в первую очередь, систематизировать все полученные данные, обозначить проблематику и совместно найти решения, в том числе и на системном уровне. Уверен, что серия круглых столов, на которых мы планируем обсуждать проблемы регионов, поможет нам в этом», — резюмировал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста