Финансовая грамотность

Дата публикации: 06.04.2016
Источник: gtrk-vyatka.ru

Как научиться разбираться в финансовых вопросах? В этом кировчанам помогут учебные пособия и книжки для самых маленьких, а также новый сайт «Финансовая грамотность». Они были представлены на заседании общественного совета при министерстве финансов Кировской области.

Студенты уже убедились, что без визуализации разобраться в финансовых вопросах нелегко. И готовы помогать в этом всем жителям региона. Участвуют во всех творческих конкурсах, а авторы лучшего макета сайта «Финансовая грамотность в Кировской области» сейчас развивают и дорабатывают новый информационный ресурс.

ЮРИЙ ЕРЕМЕЕВ, СТУДЕНТ ВятГУ:
«Преподаватели кафедры уже скинули набор материалов, которые я размещу на сайте, различные буклеты, которые учителя могут в школах распечатывать и преподавать, здесь есть раздел, сегодня здесь не присутствуют банки, нам бы хотелось, чтобы они встроились в работу с данным сайтом».

Интерактивные игры, тесты, открытые уроки и видеолекции — все это будет на новом сайте. И в доступной форме, как, например, этот ролик об ипотеке, созданный, кстати, тоже студентами ВятГУ. А министерство финансов намерено рекомендовать органам местного самоуправления использовать этот ресурс как базовую структуру для повышения финансовой грамотности.

ЕЛЕНА КОВАЛЕВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Самое главное, чтобы люди научились разбираться, хотя бы на бытовом уровне, то, что нужно для человека в жизни, чтобы начали разбираться в этом материале и тогда действительно, будет востребовано все, что сегодня есть».

Отметим, что задачи, связанные с повышением финансовой грамотности населения, сегодня включены в перечень приоритетных направлений по всей России. В Кировской области также проходят открытые лекции и семинары, мастер-классы, тематические праздники, экскурсии и деловые игры. На заседании общественного совета при министерстве финансов были представлены новые учебники и пособия для школ, и книжки для самых маленьких.

ЕЛЕНА КАРАНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ФИНАНСОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВятГУ:
«Сейчас мы активно сотрудничаем с проектом Уполномоченного по правам ребенка, у нас такой финансовый десант выходит, в апреле тоже будут поездки наших студентов и преподавателей в детские дома и интернаты Кировской области с уроками финансовой грамотности».

Добавим, что на этой неделе также планируется проведение деловых игр и круглого стола с участием Виктора Климова, руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста