Кировская область закредитована

Дата публикации: 08.04.2016
Источник: rentv-kirov.ru

Закредитованность региона стала главной темой круглого стола, в работе которого принял участие Виктор Климов, зам председателя комитета Госдумы по экономике. По его словам, долги по кредитам у кировчан, вроде бы, не гигантские, и всё же, многие угодили в финансовую ловушку.

Если поделить долги на всех жителей Кировской области, то получится, что каждый задолжал почти три своих месячных зарплаты. При этом, цифры вполне нормальные, и ничего плохого в этом нет. Более того, объёмы кредитной задолженности за год даже сократились. Куда опаснее, что растут объемы просроченной задолженности. И здесь цифры не радужные — год назад просрочки было на три с половиной миллиарда, сейчас эта цифра превышает пять миллиардов.

А вот потом начинаются проблемы. Потому как долги приходят взыскивать представители коллекторских агентств. Да и зачастую процесс взыскания превращается в процесс выбивания денег из клиентов методами, которые правомерными точно не назовешь. В Кирове в этом плане пока более-менее всё спокойно.

Но, как бы то ни было, нередко все проблемы по кредитным обязательствам появляются, в том числе, из-за финансовой неграмотности. Жители, влезая в долги по первому кредиту, берут второй кредит на погашение первого. Таким образом они могут заключить по пять-шесть договоров. Соответственно, долги нарастают как снежный ком. Ситуация становится значительно хуже, если должники прибегают к помощи микрофинансовых организаций. Сейчас с баснословными процентами этих компаний пытаются серьёзно бороться на государственном уровне.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие представители правительства Кировской области, судебных органов, кредитных организаций, обсудили также итоги реализации федерального закона «О банкротстве».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста