«Форум действий. Регионы». Итоги первого дня

Дата публикации: 24.04.2016
Источник: ridus.ru

В понедельник на втором региональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле выступит Владимир Путин. Тем временем «Ридус» подводит итоги первого воскресного дня форума.

Обсудили «фронтовики» и напряженную ситуацию с нарушением прав граждан при проведении досудебного взыскания долгов перед кредитными организациями, которая сложилась практически во всех регионах России. Количество обращений, по которым отсутствует должная реакция правоохранительных органов, исчисляется тысячами. Активисты «Народного фронта» предложили правоохранительным органам обобщить практику необоснованных отказов в возбуждении дел по жалобам граждан на коллекторов.

«Работа с обращениями граждан, проводимая проектом ОНФ „За права заёмщиков“, показала, что напряженная ситуация с нарушением прав граждан при проведении досудебного взыскания сложилась практически во всех регионах России. Комплексным решением проблемы должно стать принятие закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов“ (ориентировочно, это может произойти в конце 2016 года). Однако сам по себе закон человека не защитит. Народный фронт последовательно добивается от правоохранительных органов и надзора более эффективной работы с обращениями граждан. Угрозы, нанесение имущественного ущерба, причинения вреда здоровью, распространение ложной информации и многие другие методы из арсенала коллекторов — это и сегодня прямое нарушение закона. Защитить человека от беспредела — это прямая обязанность правоохранительной системы, даже если этот человек — должник», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста