Активисты ОНФ провели уроки финансовой грамотности для студентов из Екатеринбурга

Дата публикации: 11.05.2016
Источник: onf.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» провели обучение студентов юридических и экономических специальностей Уральского государственного юридического университета. По результатам встречи в Екатеринбурге были выбраны лучшие студенты, которые продолжат обучение, чтобы в дальнейшем стать волонтерами программы по финансовому просвещению «Кредитный фарватер».

Программа финансового просвещения ОНФ «Кредитный фарватер» включает в себя серию деловых игр для молодежи и проводится в школах и вузах. Для обеспечения максимального охвата было решено подготовить несколько сотен волонтеров по всей стране. Таким образом, создана долговременная программа финансового просвещения, которая рассчитана на длительное время. Игровой формат облегчает восприятие и осознание полученной информации.

«Мы пытаемся искоренить в гражданах правовой нигилизм, когда они не осознают всей личной ответственности за свои действия при принятии финансовых обязательств. Заемщики подписывают кредитные договоры, а потом надеются, что государство их спасет. Это неправильный подход. Мы стараемся привить необходимые знания и навыки молодежи через доступный для них игровой формат и очень рады, что наши деловые игры стали пользоваться таким успехом, приносить свои плоды. Программа день ото дня расширяет свою географию, и с каждым „Кредитным фарватером“ все больше волонтеров присоединяется к проекту», — рассказал руководитель проекта «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

В ходе мероприятия участники прошли практикум «Разумный потребитель» и поучаствовали в деловой игре. Во время игры будущие юристы и экономисты составили индивидуальные планы с учетом всех доходов и расходов, развивали навыки краткосрочного и долгосрочного планирования. А в завершение встречи ребята задали экспертам вопросы на тему защиты прав потребителей финансовых услуг.

В частности, активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» в Свердловской области юристы Михаил Белозеров и Павел Репринцев рассказали студентам об уровне закредитованности населения в регионе и об основных проблемах, с которыми сталкиваются граждане.

«Важность этой программы неоспорима. Сегодня на эти уроки приходят студенты, а завтра они уже самостоятельные взрослые люди, которым предстоит работать и зарабатывать. И чтобы в будущем они могли чувствовать себя спокойно, уже сегодня им необходимо учиться грамотно распоряжаться заработанными средствами. Наша задача — помочь молодым людям разобраться в хитросплетениях финансового планирования, чтобы в дальнейшем они не оказались в кредитной кабале у финансовых организаций и понимали, как можно и нужно отстаивать свои права», — рассказал член общественной палаты Свердловской области, помощник ректора Уральского государственного юридического университета Антон Мануйлов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста