Активисты ОНФ познакомили с программой «Кредитный фарватер» студентов Пермского края

Дата публикации: 13.05.2016
Источник: onf.ru

Мероприятие программы финансового просвещения Общероссийского народного фронта «Кредитный фарватер» прошло в Пермском финансово-экономическом колледже. С лекциями и мастер-классами по финансовой грамотности перед студентами выступили эксперты, активисты регионального отделения ОНФ в Пермском крае, а также представители Роспотребнадзора, региональной прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы края. После Башкортостана, где мероприятия программы реализуются уже около полугода и с большим успехом, Пермский край стал вторым регионом Приволжского федерального округа, который охватила программа финансового просвещения.

«Мы постоянно расширяем географию проекта — рассказал руководитель проекта ОНФ „За права заемщиков“, депутат Госдумы Виктор Климов. — В Приволжском федеральном округе наши программы финансовой грамотности и подготовка по ней волонтеров реализуются с большим успехом. До этого они прошли в Уфе, столице Башкортостана. Недавно именно там мы вышли на новый уровень проекта и довели лучших волонтеров до уровня самостоятельных занятий, которые они провели сами, хотя пока и под присмотром опытных экспертов. В Перми мы рассчитываем на такой же интерес к нашей программе, ведь проблемы закредитованности и финансового мошенничества коснулись и местных жителей».

В рамках программы студенты Пермского финансово-экономического колледжа узнали, в чем заключается ответственность заемщика и банка, как оформляется кредит и какие последствия могут ждать гражданина после принятия долговых обязательств. Ребята с удовольствием включились в игровой тренинг «Личный финансовый план» и прошли практикум «Разумный потребитель», где они разбирали конкретные ситуации и получили навыки составления личного и семейного бюджетов. В конце дня участники мероприятия прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам.

В качестве экспертов программы «Кредитный фарватер» в Перми выступили не только гости из Москвы, но и местные активисты. Один из них — профессиональный юрист, налоговый консультант Геннадий Сандырев, который является сопредседателем регионального штаба ОНФ в Пермском крае, членом краевой общественной палаты и комиссии по развитию институтов гражданского общества.

«Мы также пригласили к участию в программе представителей Роспотребнадзора, прокуратуры и ФАС. Комментарии отраслевых специалистов в ходе обучающей программы, разбор нашумевших региональных кейсов — все было рассчитано на то, чтобы показать студентам, как сильно проблемы, связанные с правовым нигилизмом и финансовой неграмотностью, могут повлиять на каждого из нас. И, на мой взгляд, живой интерес участников и вовлеченность в процесс — это очень положительный момент. Это свидетельствует о том, что программа „Кредитный фарватер“ по-настоящему работает», — подчеркнул Сандырев.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста