Госдуму просят ускорить рассмотрение закона о штрафах для страховщиков

Дата публикации: 20.05.2016
Источник: izvestia.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили письма главе комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимиру Плигину и руководителю комитета по финансовому рынку Николаю Гончару с просьбой ускорить принятие инициированного ОНФ законопроекта, ужесточающего административную ответственность за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, а также расширяющего перечень лиц, которые могут быть привлечены к ответственности.

По мнению экспертов ОНФ, этот документ нужно срочно принять в связи с критической ситуацией, вызванной искусственно созданным дефицитом полисов ОСАГО в нескольких регионах. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 15 апреля 2016 года, но с тех пор не выносится на рассмотрение во втором чтении.

Член центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя исполкома организации Наталья Костенко заявила, что этот закон действительно способен частично выправить ситуацию.

— Он распространяет ответственность за необоснованный отказ от выдачи полисов ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг на юридических лиц, т.е. на сами страховые компании, штрафы составят от 100 тыс. до 500 тыс. рублей за каждый такой случай, — пояснила она.

По словам Костенко, жители регионов сообщают о неприлично длинных очередях за полисами ОСАГО в страховых компаниях.

— Так, я получала жалобы от жителей Брюховетского и Ленинградского районов, — уточнила она. — К примеру, Кубань занимает третье место в стране по количеству автомобилей, и спрос на страховые полисы там соответствующий. Собственно, и проблема, связанная с нехваткой полисов ОСАГО и злоупотреблениями страховщиков в этом регионе, проявляется как ни в одном другом.

Ранее в июне 2014 года активисты ОНФ в Госдуме подготовили поправки в КоАП, устанавливающие ответственность страховых компаний за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг — такие как страхование жизни и здоровья или другие.

Костенко напомнила, что тогда же активисты ОНФ предложили ввести штрафы и для самих компаний — юридических лиц.

— Непосредственно страховая компания должна нести ответственность за тот бардак, который творится в их региональных офисах, подчеркивает она. — Однако из итоговой версии законопроекта это положение выпало, думаю, не последнюю роль в этом сыграло лобби страховых компаний. То безобразие, которое сейчас происходит на рынке продажи полисов ОСАГО, является ярким подтверждением нашей правоты.

В ОНФ «Известиям» также сообщили, что активисты проекта «За права заемщиков» в третий раз провели общероссийский мониторинг по продажам ОСАГО и нарушениям прав потребителей в данной сфере. Итоги будут обнародованы в конце мая и позволят выявить проблемные регионы и страховщиков, допускающих наибольшее количество нарушений.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов пояснил, что результаты исследования пока обобщаются и анализируются.

— Но уже можно с уверенностью сказать, что картина с нарушениями в регионах практически не меняется в лучшую сторону, — пояснил он. — Это лишний раз доказывает, что без закона об ужесточении ответственности за нарушения страховщиков никак не обойтись.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста