Активисты ОНФ очистили заборы и столбы Уфы от рекламы недобросовестных кредиторов

Дата публикации: 24.05.2016
Источник: onf.ru

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели в Уфе акцию «Кредитный субботник». Участники субботника, активисты и волонтеры в фирменных дождевиках очистили столбы и заборы нескольких районов Уфы от сомнительных объявлений, в которых не указаны номера лицензий и другие регистрационные данные финансовых организаций, зато бросаются в глаза слова «быстро», «мгновенно», «легко», «без справок и поручителей» и др. По словам организаторов акции, большинство таких компаний, выдающих кредиты гражданам, работают нелегально, без лицензий и страховок. Зачастую люди, обратившиеся к ним, сталкиваются с грабительскими процентами и криминальными методами взыскания долгов.

В акции вместе с волонтерами и активистами ОНФ принял участие руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

Вооружившись канцелярскими ножами, шпателями и мешками для мусора, активисты в течение трех часов очищали столбы и заборы от рекламы сомнительных кредитов. Всего было собрано более трех мешков объявлений. По итогам анализа листовок было установлено, что ростовщичеством занимаются не менее десятка кредитных организаций. Организаторы акции «Кредитный субботник» пообещали, что все собранные объявления будут обработаны и систематизированы экспертами проекта, а информация и контакты выявленных в регионе нелегальных кредиторов будут направлены в Генпрокуратуру РФ и в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг.

«Мы регулярно проводим подобные субботники в регионах. Наша задача — привлечь внимание к проблеме. Это не только способ акцентировать внимание граждан и лишний раз объяснить им, что в эти организации ходить не нужно и не безопасно, но это также способ информационного давления на надзор, т.е. на тех, кто должен этим заниматься», — рассказал Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста