Активисты ОНФ провели урок финансовой грамотности для студентов Хакасского технического института

Дата публикации: 25.05.2016
Источник: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Хакасия провели урок финансовой грамотности в рамках программы «Кредитный фарватер» проекта ОНФ «За права заемщиков». Представители Народного фронта рассказали студентам и преподавателям Хакасского технического института — филиала Сибирского федерального университета о том, как распознать признаки финансовых пирамид, какие бывают ловушки для должников и об уловках «черных кредиторов».

«Фронтовики» привели пример, когда в Хакасии пострадали вкладчики так называемого инвестиционного проекта «Галактика», которые вот уже более полугода безуспешно пытаются вернуть обратно те суммы, которые вложили в сомнительный проект. Сумма ущерба граждан, обратившихся в полицию, оценивается примерно в 1,5 млн руб.

Региональный координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Хакасии Максим Усанов особое внимание уделил кредитному мошенничеству с привлечением студентов и пенсионеров. «Сейчас, в сложных экономических условиях, наиболее важно не поддаваться на соблазны мошенников и не потерять свои деньги. Если мы сможем просветить население, особенно молодежь и людей пожилого возраста относительно мошеннических схем, то это будет существенный вклад в обеспечение их финансовой безопасности», — считает Усанов.

У студентов возник ряд вопросов. Больше всего молодых людей волновала тема — как не попасться на уловки мошенников при приобретении автомобиля, который, возможно, находится под арестом. Также интерес вызвал вопрос, связанный с работой так называемых антиколлекторов: могут ли они оказать помощь.

Активисты ОНФ подготовили презентацию о нелегальном рынке микрокредитования, способах защиты интересов потребителей и раздали студентам и преподавателям памятки — куда обращаться, если были нарушены права потребителя финансовых услуг. В завершение студентам предложили пройти онлайн-тест для проверки уровня финансовой грамотности.

Такую информационную работу активисты регионального отделения ОНФ в Хакасии планируют проводить регулярно. На следующей неделе состоится урок финансовой грамотности для людей пожилого возраста.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста