Во многих регионах страховые компании нарушают закон при продаже полисов ОСАГО

Дата публикации: 27.05.2016
Источник: izvmor.ru

В отдельных регионах страны нарушают условия продажи полисов ОСАГО до 70% страховщиков. Такие результаты были получены активистами ОНФ по итогам проведенного с апреля по май текущего года мониторинга нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении полисов ОСАГО.

По словам активистов, во многих регионах они также столкнулись с тем, что при предварительном обзвоне офисов страховых компаний их заверяли, что полис можно купить или переоформить без особых проблем в любое удобное время. Однако по факту, приезжая в офис, их, как и сотни других людей, ожидала запись в живая очередь. Зачастую в офисе страховщика они встречали вывеску «В связи с отсутствием в штате специалиста полисы временно не продаются». Активисты также зафиксировали случаи преимущественной продажи полисов тем, кто готов оплатить дополнительное страхование, или тем, кто ранее был застрахован в той или иной компании.

По количеству нарушений продажи полисов ОСАГО среди страховых компаний лидирует Южный федеральный округ. Из 58 проверенных страховщиков, работающих на этих территориях, признаки нарушений были выявлены у 38 структур (66%).

Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе. Имеются нарушения и в Республике Мордовия.

В общей сложности по результатам проверки рынка автострахования нарушения активисты Народного фронта выявили в 52 регионах из 70. Причем в отдельных регионах доля страховщиков-нарушителей достигает почти 70%.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов отметил, что с осени прошлого года, когда проводился предыдущий подобный мониторинг, ситуация с оформлением ОСАГО в регионах существенно не изменилась.

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты ОНФ собираются направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста