Представители ОНФ провели урок финансовой грамотности для студентов Кубанского государственного аграрного университета

Дата публикации: 31.05.2016
Источник: onf.ru

Студенты Кубанского государственного аграрного университета приняли участие в программе финансового просвещения «Кредитный фарватер» проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков». С лекциями и мастер-классами по финансовой грамотности перед ними выступили эксперты из Москвы и региональные активисты проекта в Краснодарском крае. Это уже третье подобное мероприятие в рамках программы Народного фронта на Юге России.

«Общая сумма кредитов, взятых нашими гражданами, сегодня уже приближается к сумме, равной бюджету России. Понятно, что любые экономические колебания сказываются на благосостоянии российских семей, многие из которых в результате оказываются в долговой яме. Банки и мелкие кредитные организации, пользуясь финансовой неграмотностью людей, вводят их в заблуждение», — сказала, открывая «Кредитный фарватер», член Центрального штаба Народного фронта, заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко.

К примеру, в кредитных договорах банки крупно пишут «0%», а мелким шрифтом — настоящие условия кредита. В итоге человек, не разобравшись, получает огромные долги.

«Активисты нашего проекта „За права заемщиков“ борются с такими методами „быстрого кредитования“, срывают объявления, выявляют новые „финансовые пирамиды“. Задача проекта — уберечь граждан от мошенников, дать им азы финансовой грамотности. И большое внимание здесь уделяется молодежи, чтобы юноши и девушки не оказались в финансовой зависимости в самом начале своего жизненного пути», — пояснила Наталья Костенко.

В рамках программы студенты КубГАУ узнали, в чем заключается ответственность заемщика и банка, как оформляется кредит и какие последствия могут ждать гражданина после принятия долговых обязательств.

Молодые люди с готовностью включились в игровой тренинг «Личный финансовый план» и прошли практикум «Разумный потребитель», где разобрали конкретные ситуации и получили навыки составления личного и семейного бюджетов. Кроме того, организаторы подготовили для будущих волонтеров ОНФ специальную лекцию по механизмам защиты потребителей финансовых услуг, наполнив ее примерами из практики активистов проекта.

В конце дня участники мероприятия прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста