ОНФ провел мониторинг нарушений при оформлении полисов ОСАГО в Оренбургской области

Дата публикации: 01.06.2016
Источник: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг нарушений прав потребителей финансовых услуг при оформлении обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В ходе мониторинга «фронтовики» столкнулись с навязыванием дополнительного страхования и отказами в оформлении в связи с отсутствием бланков.

Данная проблема носит поистине всероссийский масштаб. По результатам проверки рынка автострахования в 52 регионах из 70, учувствовавших в мониторинге, «фронтовиками» были выявлены нарушения условий продаж полисов ОСАГО. Доля страховщиков, работающих с нарушениями, в отдельных регионах достигает почти 70%. Лидирует по доле нарушений среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела Южный федеральный округ, меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе.

В Приволжском федеральном округе в мониторинге приняли участие 12 из 14 субъектов России. Признаки нарушений выявлены у 25% респондентов. «Проводя мониторинг в Оренбургской области, при телефонном опросе сотрудники нескольких компаний сообщили нам, что дополнительное страхование не является обязательным условием при продаже полисов ОСАГО. Однако по факту, в офисе нам уже предлагали совершенно другие условия — полис нам оформят только вкупе с пакетом дополнительных услуг. Кстати эту информацию подтвердили и сами автовладельцы. В других офисах активистам ОНФ отказали в оформлении полисов ОСАГО, сославшись на отсутствие бланков», — рассказала представитель регионального штаба ОНФ Ирина Моргунова.

Также общественники зафиксировали случаи преимущественной продажи полисов тем, кто готов оплатить дополнительное страхование, или для тех, кто ранее был застрахован в данной компании. В большинстве участвовавших в мониторинге городов, в том числе и в Оренбурге, автомобилисты жаловались на длительные очереди: от нескольких часов до 1-3 месяцев (в случаях, когда страховые компании продают полисы по письменному заявлению, или очередь ведется по предварительной записи).

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты намерены направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия на страховщиков. Стоит добавить, что значительные усилия активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» сосредоточили на том, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне». Представители Народного фронта разработали законопроект о введении штрафов для страховщиков за нарушения при выдаче полисов. Законопроект депутатов — представителей ОНФ, ужесточающий административную ответственность за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, а также расширяющий перечень лиц, которые могут быть привлечены к этой ответственности, Госдума приняла в первом чтении 15 апреля 2016 г.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста