Активисты ОНФ в Чечне выявили нарушения прав потребителей при оформлении полисов ОСАГО

Дата публикации: 06.06.2016
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике провели мониторинг рынка автострахования на предмет нарушения прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Проверка проходила в рамках общероссийского мониторинга ОНФ.

Проблема, за решение которой взялись фронтовики, носит поистине всероссийский масштаб. По результатам проверки рынка автострахования в 52 регионах из 70 участвовавших в мониторинге «фронтовиками» были выявлены нарушения условий продаж полисов ОСАГО. Доля страховщиков, работающих с нарушениями, в отдельных регионах достигает почти 70%.

Лидирует по доле нарушений среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея). Из 58 проверенных субъектов страхового дела в данном регионе признаки нарушений были выявлены у 38 (66%). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей, где доля нарушений оказалась высока). В среднем по СЗФО из 49 проверенных субъектов страхового дела признаки нарушений были обнаружены у 11 (22%).

«Опрос автовладельцев в Чеченской Республике выявил нарушения в непредставлении страховщиками информации о коэффициенте „бонус-малус“ (КБМ), влияющем на стоимость полиса ОСАГО. Из-за многочисленных жалоб в 2013 г. в России был принят закон, обязывающий все страховые компании перед определением стоимости и оформлением страховых документов осуществлять проверку предыдущих страховых полисов для выявления КБМ клиента. Ведь нарушение данного правила может привести к большим проблемам страхователя в случае ДТП. Но, как мы видим, даже предусмотренные законом штрафы действия не возымели. К сожалению, ОСАГО продолжает оставаться одной из нерешенных проблем для российских автолюбителей. Полагаю, Центробанку нужно предпринимать радикальные меры», — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне Нурбек Адаев.

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты ОНФ намерены направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам. Кроме того, значительные усилия активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» сосредоточили на том, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне. Уже после первого мониторинга, прошедшего весной 2015 г., «фронтовики» инициировали законопроект о внесении изменений в КоАП, который в апреле текущего года Госдума приняла в первом чтении.

«Только реальное обострение проблемы сдвинуло с мертвой точки законодательную инициативу об ужесточении ответственности страховщиков за отказы в продаже полисов или навязывание дополнительных услуг. Инициатива предполагает расширение числа субъектов административной ответственности за перечисленные действия. Вместе с тем понятно, что одними штрафами привести институт ОСАГО в нормальное состояние, наверное, будет сложно и регулятору следует подумать о комплексном решении проблемы», — подытожил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста