В ОНФ назвали крайне напряженной ситуацию с продажей полисов ОСАГО в Мурманской области

Дата публикации: 06.06.2016
Источник: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта подвели итоги проведенного с апреля по май мониторинга нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении полисов ОСАГО. Анкетирование автовладельцев, в том числе онлайн-опросы, показали, что большинство страховщиков Мурманской области пренебрегают правилами, либо усложняют процедуру приобретения полисов. В основном водители жалуются на очереди, дефицит бланков, а также случаи навязывания дополнительных страховых услуг.

«Складывается парадоксальная, даже абсурдная ситуация, когда государство устанавливает обязанность, но в полной мере не обеспечивается исполнение данной обязанности. Автомобилист вынужден либо не пользоваться автомобилем, либо нарушать закон, не имея полиса. Искусственные барьеры заставляют водителей так же искать возможности приобретения ОСАГО в других регионах или покупать полисы, достоверность которых вызывает сомнения. Сейчас на рынке нашего региона фиксируется множество поддельных полисов как раз из-за действий страховых компаний, создавших нездоровый ажиотаж», — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Мурманской области, председатель Автоклуба Мурман Андрей Шарков.

В ходе мониторинга активисты зафиксировали серьезные очереди в нескольких крупных страховых компаниях. Где-то люди занимают ее с 4-5 утра, где-то открыта предварительная запись на несколько недель вперед, в отдельных случаях этот срок составил месяц. Среди стандартных нарушений — технические сбои, отсутствие бланков, отказы оформлять полис водителям с незначительным стажем вождения и не достигших возраста 30 лет. Также выявлено навязывание дополнительных страховок, намеренное затягивание при оформлении документов. Воспользоваться альтернативной возможностью купить полис ОСАГО в онлайн-режиме автомобилисты не могли. Cреди опрошенных водителей, лишь 11.6% не имели проблем при получении страховой услуги.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов отметил, что с осени прошлого года, когда проводился предыдущий подобный мониторинг, ситуация с оформлением ОСАГО в регионах существенно не изменилась.

«История проблемы показывает, что без жестких санкций вакханалию на рынке ОСАГО прекратить вряд ли удастся, — уверен Виктор Климов. — Убедившись в возможности безнаказанно нарушать закон, страховщики будут снова и снова воспроизводить уже отработанные схемы: искусственные очереди, рассмотрение заявлений до 30 суток, отсутствие бланков, технические проблемы с серверами и прочее. Вместе с тем, понятно, что одними штрафами привести институт ОСАГО в нормальное состояние, наверное, будет сложно и регулятору следует подумать о комплексном решении проблемы».

После первого мониторинга весной 2015 г. активисты ОНФ инициировали законопроект о внесении изменений в КоАП. В апреле текущего года Госдума приняла его в первом чтении. Инициатива предполагает расширение числа субъектов административной ответственности за перечисленные действия. Сегодня наказать можно только должностных лиц. Ни рядовых сотрудников, ни сами страховые компании привлечь к ответственности практически невозможно. Законопроектом предлагается установить ответственность для физических лиц до 5 тыс. руб., а для страховых компаний — до 500 тыс. руб.

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты ОНФ направят в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам. Также общественники обратятся в Центральный банк и правительство с просьбой подготовить и внести в Госдуму инициативу, делающую обязательными для страховых компаний электронные продажи полисов ОСАГО.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста