Активисты ОНФ в Рязанской области провели проверку компаний, торгующих полисами ОСАГО

Дата публикации: 08.06.2016
Источник: onf.ru

Активисты ОНФ в апреле-мае 2016 г. провели общероссийский мониторинг нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). По итогам мониторинга в подавляющем большинстве регионов выявлены множественные проблемы и правонарушения.

По результатам проверки рынка автострахования в 52 регионах из 70 участвовавших в мониторинге «фронтовиками» были выявлены нарушения условий продаж полисов ОСАГО. Доля страховщиков, работающих с нарушениями, в отдельных регионах достигает почти 70%.

В большинстве участвовавших в мониторинге городов автомобилисты жалуются на длительные очереди: от нескольких часов до одного — трех месяцев. По словам фронтовиков, во многих регионах они столкнулись с тем, что при предварительном телефонном звонке в офис страховой компании представители страховщиков утверждают, что полис можно купить или переоформить в любое удобное время. По факту, приезжая в офис за полисом, страхователи сталкиваются с записью в очередь, порой многодневную.

После первого мониторинга, прошедшего весной 2015 г., «фронтовики» инициировали законопроект о внесении изменений в КоАП, который в апреле текущего года Госдума приняла в первом чтении.

«История вопроса показывает, что без жестких санкций вакханалию на рынке ОСАГО прекратить вряд ли удастся. Понятно, что одними штрафами привести институт ОСАГО в нормальное состояние, наверное, будет сложно и регулятору следует подумать о комплексном решении проблемы», — подводит итоги руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

В Рязанской области также была проведена проверка компаний, которая продает полисы ОСАГО. Из пяти организаций в четырех выявлены нарушения. В одном случае клиенту навязывали страхование жизни для водителей младше 31 года. В других — не представили информацию о КБМ.

«По сравнению с другими регионами в Рязанской области, как показал проведенный „фронтовиками“ мониторинг, ситуация не критичная. По крайней мере у нас нет повсеместного заполонения рекламой, которая предлагает быстро и недорого оформить ОСАГО. В других областях это настоящая беда. В Уфе, например, почти в открытую продают пустые бланки ОСАГО со штампами. Правда, предупреждают, что по такому „полису“ выплат не будет. Но зато и не будет вопросов при проверке документов сотрудниками Госинспекции дорожного движения. К сожалению, находятся недобросовестные автовладельцы, которые не задумываются о последствиях и рисках, — комментирует член рязанского регионального штаба ОНФ Дмитрий Ильич. — Но активисты ОНФ эту проблему держат на жестком контроле. Призываю и рязанцев быть сознательными и при выявлении подобных нарушений обращаться в ОНФ. Надеемся, что вместе нам удастся не допустить в нашем регионе разгула таких мошеннических схем и воздействовать на исправление уже выявленных нарушений».

Информацию об обнаруженных нарушениях активисты будут направлять в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам. Кроме того, значительные усилия активисты проекта «За права заемщиков» сосредоточили на том, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста