Климов: Госдума шестого созыва приняла ряд законопроектов по защите прав потребителей финансовых услуг

Дата публикации: 24.06.2016
Источник: onf.ru

Госдума шестого созыва за пять лет своей работы приняла целый ряд законопроектов как по поддержке малого и среднего бизнеса, так и по защите прав потребителей, в том числе и финансовых услуг. Об этом в комментарии корреспонденту ONF.RU заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

«Есть блок законопроектов по экономике, связанных с контролем и надзором. Работа начата, и совершенно очевидно, что логика создания условий для предпринимательства строится в таком ключе, что контроль и надзор должны быть умными и ориентированными на реальную безопасность, а не на палочный показатель результативности проверок. Принята норма о том, что первое наказание для предпринимателя будет без штрафа, если нет серьезных последствий», — отметил Климов.

Также он рассказал о законопроектах, которые предоставили регионам России новые налоговые возможности: «Снижаются процентные ставки по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), проводится продление самого режима ЕНВД, введение „налоговых каникул“. Это дополнительные возможности для регионов, которые позволяют не просто осуществлять фискальные налоговые функции, но и заниматься стимулированием малого бизнеса».

Климов подчеркнул, что, последовательно создавая условия для свободы предпринимательства, освобождая бизнес от избыточного контроля и надзора, очень важно стоять на страже интересов граждан, защищать права потребителей. «Это касается и защиты прав людей на рынке финансовых услуг. Нельзя не вспомнить институт банкротства физических лиц, создания которого добивался ОНФ. Этот институт создан, функционирует, и мы следим за его работой. Мы очень активно следили на этапе обсуждения и за законом „О потребительском кредите (займе)“, который серьезно улучшил взаимодействие между кредитными организациями и потребителями. Там очень четко прописаны необходимые инструменты, и сегодня работа всех организаций, выдающих кредиты, гораздо более регламентирована».

По мнению Климова, трудно переоценить значение принятого закона о защите прав граждан при осуществлении взыскания: «Там четко определено, кто, как, когда, на каких условиях может заниматься взысканием, предъявлены требования к участникам этой деятельности, жестко прописаны процедуры. Это хороший инструмент, который позволит правоохранительным органам более адекватно реагировать на нарушения прав граждан, когда происходят конфликтные процедуры взыскания».

При этом представитель ОНФ подчеркнул, что депутаты Госдумы шестого созыва по новой сформировали контрактную систему в сфере закупок и последовательно добивались ее прозрачности, конкурентоспособности, ликвидируя возможности для воровства и расточительства. «ОНФ сыграл немалую роль в том, чтобы добиться введения института планирования. Это как раз то, что позволит сделать дорогую мебель и автомобили не просто общественно осуждаемым и неприличным явлением, но сделает его и незаконным. В рамках процедур общественного контроля, которые предусмотрены в федеральной контрактной системе, ведется работа со стороны ОНФ, и она дает конкретные результаты», — подытожил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста