ОНФ помог потребителям финансовых услуг в Алтайском крае получить ответы на интересующие вопросы

Дата публикации: 25.07.2016
Источник: onf.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» совместно с представителями Ассоциации по защите прав заемщиков, Главного управления по труду и социальной защите, территориальных управлений Роспотребнадзора и Федеральной службы судебных приставов, комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания и краевого отделения Сибирского главного управления ЦБ РФ ответили на вопросы жителей региона. На мероприятии, посвященном вопросам защиты прав жителей Алтайского края на рынке финансовых услуг, помощь в подготовке ответов оказала региональный координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» Елена Фасахова.

Жители Алтайского края задавали вопросы о снятии судебными приставами и банками до 100% средств с зарплатных и пенсионных счетов, взыскании денег без открытия исполнительного производства, навязывании страховок кредитными организациями. В ходе мероприятия был задан ряд вопросов, которые потребуют проверок контролирующих органов: с торгов была продана квартира должника по заниженной как минимум в три раза цене; гражданин, заказав пластиковые окна, неожиданно стал заемщиком организации-производителя; банки продолжают навязывать страховки клиентам под угрозой отказа в выдаче кредита и т.д.

Выяснилось, что по-прежнему потребители финансовых услуг попадают в неприятные истории из-за невнимательно прочитанных кредитных договоров. Как результат — появление долгов в связи с тем, что не был изучен график платежей; досрочное погашение займа проводится без письменного уведомления банка о цели платежа; граждане не гасят кредит правопреемнику обанкротившегося банка и т.п.

Вместе с тем относить все возникающие у потребителей финансовых услуг проблемы только к их финансовой неграмотности было бы неправильно, отметил эксперт регионального отделения ОНФ Игорь Нестеров. «Не надо забывать о снижении доходов, безработице. Это очень актуально для Алтайского края. Беря кредиты, люди нередко находились совсем в другой ситуации. Не их вина, что закрываются предприятия, задерживаются зарплаты. Разве можно требовать, чтобы отличные земледельцы, сталелитейщики, изготовители алтайского сыра и масла так же хорошо разбирались в вопросах финансовой грамотности, как сотрудники Центробанка», — заявил эксперт.

Проблемы, обозначенные жителями края в своих вопросах, региональное отделение ОНФ возьмет под контроль.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста