ОНФ: каждый пятый курянин имеет кредитный долг

Дата публикации: 30.06.2016
Источник: moyareklama.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта подсчитали, что уровень закредитованности населения Курской области составляет 21 %, а средняя сумма задолженности курян перед банками составляет 147 тысяч 790 рублей.

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» актуализировали «Карту кредитной и сберегательной активности домохозяйств РФ» на первый квартал 2016 года. Показатели рассчитывались на основании данных Банка России и Росстата. «Фронтовики» выяснили, что на 1 апреля совокупная кредитная задолженность россиян составляла 10,52 триллиона рублей. Это на 1 % меньше по сравнению с началом года (10,63 триллиона рублей) и на 3,5 % — по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (10,9 триллиона рублей). При этом средняя кредитная задолженность одной семьи составляла 186,8 тысячи рублей, что на 1 % меньше, чем в начале года (188,8 тысячи рублей).

Касательно Курской области эксперты установили, что для региона, где размер среднего домохозяйства составляет 2,5 человека со среднегодовым доходом 695 тысяч 640 рублей, уровень закредитованности равен 21 %. Средняя кредитная задолженность одной семьи в первом квартале текущего года составляла 147 тысяч 790 рублей. При этом просроченная задолженность курян была зафиксирована на уровне 8,1 %. По этому показателю ситуация в соловьином крае сходна с положением дел в Орловской области. Вместе с тем, «фронтовики» отмечают, что соседи курян из Брянской, Белгородской, Орловской и Липецкой областей в меньшей степени зависят от кредитов.

В ОНФ видят несколько факторов, сопутствующих высокой закредитованности курян. «На мой взгляд, на желание взять деньги под проценты влияют экономические факторы — цены на продукты, товары и услуги в регионах. И самое главное — культура потребления. Ее надо воспитывать и прививать в семьях, школе, вузах. К сожалению, большинство из нас, особенно среди молодежи, подвержены рекламе, желанию „красиво“ жить. Человек не соотносит свои материальные возможности и потребности. Этому необходимо учиться», — отметила представитель регионального штаба ОНФ Любовь Прилуцкая.

Стоит сказать, что эксперты ОНФ — далеко не единственные аналитики, которые зафиксировали высокий уровень закредитованности населения Курской области. Так, специалисты Объединенного кредитного бюро, собрав данные о кредитной нагрузке на жителей российских регионов по состоянию на 1 сентября 2015 года, пришли к выводу, что заемные обязательства курян за год выросли на 56 % и составили 48 % от средней зарплаты в регионе. Средний платеж по кредиту в соловьином крае на отчетный период составлял 11 350 рублей при средней зарплате в регионе 23 561 рубль.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста