Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Алтайском крае помогли клиентке коммерческого банка из Новоалтайска доказать в суде незаконность навязанной ей страховки при оформлении потребительского кредита. Финансовая организация нарушила федеральный закон «О банках и банковской деятельности», выступив в качестве страхового агента.
Начало судебным разбирательствам положил коммерческий банк. Он подал иск в Новоалтайский городской суд о взыскании с заемщицы долга по кредиту. Заемщица подала встречный иск, поддержку ей оказали активисты Общероссийского народного фронта из Ассоциации защиты прав заемщиков. Как выяснилось в суде, банк предоставил женщине кредит на сумму 194 тыс. руб., а на руки ей было выдано всего 137 тыс. руб. Разницу банк высчитал в качестве страховой премии и платы за подключение к программе коллективного страхования «Защита кредита» (во время оформления займа не действовало указание регулятора о возможности отказа от страховки в течение пяти дней). С погашением именно этой суммы заемщица была не согласна.
Активистам проекта ОНФ «За права заемщиков» в Алтайском крае удалось доказать в суде факт нарушения банком закона «О защите прав потребителей», так как заемщица была поставлена в такие условия, при которых не имела возможности заключить кредитный договор без исполнения услуги по страхованию жизни и здоровья. Банк поставил клиентку перед выбором: либо она оформляет страховку и тогда кредит ей предоставляется под 21% годовых, либо отказывается от дополнительной услуги, но тогда размер ставки увеличивается до 23%.
«Банк выступил в данном случае как страховой агент. Но согласно статье 5 федерального закона „О банках и банковской деятельности“ кредитным организациям запрещается заниматься страховыми услугами. Кроме того, в материалах дела отсутствовали подтверждения перечисления страховой суммы банком в страховую компанию», — отметил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Алтайском крае Павел Черенцев.
В результате Новоалтайский городской суд признал, что гражданские права заемщицы на законодательно установленную свободу договора были существенно ограничены и счел недействительным условие кредитного договора в части возложения на нее обязанности по заключению договора страхования. Сумма незаконной страховки была оформлена взаимозачетом на погашение долга. Банк не стал опротестовывать судебное решение. В свою очередь заемщица согласилась на оплату оставшейся суммы по кредиту. Активисты ОНФ считают, что созданный прецедент должен стать сигналом для других коммерческих банков, практикующих незаконное навязывание клиентам страховых услуг.