Алтайские фронтовики отстояли права женщины перед банком

Дата публикации: 05.08.2016
Источник: ap22.ru

Алтайские активисты ОНФ помогли клиентке коммерческого банка из Новоалтайска доказать в суде незаконность навязанной ей страховки при оформлении потребительского кредита.

Финансовая организация нарушила федеральный закон «О банках и банковской деятельности», выступив в качестве страхового агента.

Выяснилось, банк предоставил женщине кредит на сумму 194 тыс. руб., а на руки ей было выдано всего 137 тыс. руб.

Разницу банк высчитал в качестве страховой премии и платы за подключение к программе коллективного страхования «Защита кредита». С погашением именно этой суммы заемщица была не согласна.

«Банк выступил в данном случае как страховой агент. Но согласно статье 5 федерального закона „О банках и банковской деятельности“ кредитным организациям запрещается заниматься страховыми услугами. Кроме того, в материалах дела отсутствовали подтверждения перечисления страховой суммы банком в страховую компанию», — отметил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Алтайском крае Павел Черенцев.

Условие кредитного договора в части возложения на нее обязанности по заключению договора страхования было признано недействительным.

Активисты ОНФ считают, что созданный прецедент должен стать сигналом для других коммерческих банков, практикующих незаконное навязывание клиентам страховых услуг.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста