В Уфе в страховой компании подрались из-за полиса ОСАГО

Дата публикации: 05.08.2016
Источник: tv-rb.ru

Война за полисы разворачивается в Уфе. Водители, уставшие от бесконечных очередей в страховых компаниях, начали драться за бумаги. А ведь вместе с тем, уже сейчас есть готовый инструмент, позволяющий поставить на место недобросовестных страховщиков.

Полдень, офис одной из страховых компаний в микрорайоне Сипайлово. Очередь за полисами ОСАГО расписана на несколько дней вперёд. В какой-то момент люди, устав от унижения, готовы всерьёз пуститься в рукопашную. Доходит до того, что озверевших водителей успокаивает отряд вневедомственной охраны. И видео таких инцидентов в Интернете тысячи: и по стране, и по республике, и по Уфе.

Пенсионер Валерий Рыжов несколько дней пытался приобрести полис автострахования. Терпение лопнуло, когда агенты отказались выдавать ОСАГО без приобретения дополнительного страхования жизни.

Валерий Рыжов, автовладелец: «Сотрудники этой конторы объявили, что компьютеры зависли и якобы висели до самого конца дня. Я уверен, что за это время как минимум 3 человек, которые являлись родственниками, они обслужили. ОСАГО, насколько я понял, вообще невозможно получить без нагрузки».

Проблемы с ОСАГО длятся уже не один год. Долгое время их пытались решить и сами граждане, и общественные организации вроде Общероссийского народного фронта. В итоге пришлось вмешиваться лично Президенту страны. На прямой линии в апреле Владимир Путин дал указание Правительству заняться проблемой ОСАГО. И вот результат: совсем недавно появился закон, позволяющий штрафовать страховые компании за отказ заключать договор или навязывание дополнительных услуг. Максимальная сумма наказания — 300 тысяч рублей.

Виктор Климов, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков»: «Граждане пока не знают об этом, закон был подписан и вступил в силу 15 июля. Проект, которого мы добивались довольно долго, — проект Общероссийского народного фронта. И я как депутат и автор этого закона. За каждый такой конкретный случай по жалобе гражданина страховую компанию можно наказать».

Раньше страховые компании просто нельзя было наказать. Теперь каждая жалоба клиента может стоить от 100 до 300 тысяч рублей. Просто пока далеко не все автовладельцы об этом знают. Сейчас активисты Общероссийского народного фронта проводят рейды и посещают филиалы страховщиков, где проводят разъяснительные беседы с водителями. Затем все собранные жалобы и претензии планируется передать в Банк России и Роспотребнадзор, чтобы применить к недобросовестным страховщикам соответствующие санкции.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста