Эксперты ОНФ разработали памятку для автомобилистов, которым страховщики отказывают в оформлении ОСАГО

Дата публикации: 15.08.2016
Источник: simcat.ru

Эксперты ОНФ разработали памятку для автомобилистов, которым страховщики отказывают в оформлении ОСАГО. Памятку можно посмотреть здесь: http://onf.ru/sites/default/files/projects_docs/osago_2.pdf.

Эксперты Общероссийского народного фронта получают все больше жалоб от автовладельцев на неправомерные отказы страховых компаний в оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности и попытки со стороны страховщиков навязать дополнительные услуги, несмотря на уже подписанный президентом РФ закон, усиливающий ответственность за нарушения при продаже полисов ОСАГО. Чтобы помочь гражданам защитить свои права, юристы проекта ОНФ «За права заемщиков» подготовили алгоритм действий в подобных ситуациях. Простую и понятную инфографику с образцами документов активисты опубликуют на сайте проекта и на официальных страничках «За права заемщиков» в социальных сетях.

Руководитель проекта, депутат Госдумы Виктор Климов отмечает, что, к сожалению, сегодня для граждан ОСАГО превратилось в обременительную обязанность, которая в случае ДТП не гарантирует его участникам благополучного выхода из положения. И для того чтобы ситуация менялась, работы на системном уровне не всегда достаточно. «В этом году мы добились принятия закона об усилении ответственности страховщиков за нарушения. Но для того чтобы эта ответственность наступила, важно было не только дать надзору эффективный инструмент регулирования рынка, но и помочь потребителю правильно свои права отстаивать и защищать. Наш последний мониторинг нарушений при продаже полисов ОСАГО показал, что зачастую страховщики умело пользуются финансовой безграмотностью и правовым нигилизмом граждан в своих интересах. И многие автолюбители просто не знают, как правильно и куда сообщить о нарушении своих прав, — посетовал депутат. — Проект как раз и создан для того, чтобы помогать гражданам отстаивать свои интересы, повышать уровень финансовой грамотности населения. А публикация памятки — это еще один из пунктов программы финансового просвещения „Кредитный фарватер“. Уверен, что наше пособие многим пригодится», — заключил Климов.

В памятке, которую подготовили юристы и эксперты ОНФ, сказано, что если в страховой компании отказывают в продаже полиса ОСАГО, то необходимо настаивать на оформлении отказа в письменном виде. Для этого нужно обратиться с письменной претензией в страховую компанию, указав требование оформить полис ОСАГО в разумные сроки. Если представитель страховой компании уклоняется от получения претензии, в алгоритме рекомендуется направлять ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Кроме того, эксперты рекомендуют обращаться с жалобой в Банк России, Роспотребнадзор и в прокуратуру. Если страховая компания не удовлетворяет претензию в досудебном порядке, то в алгоритме рекомендуется обращаться в суд.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста