192 жителя Алтайского края признаны банкротами почти за год действия закона

Дата публикации: 06.09.2016
Источник: amic.ru

192 решения о признании банкротом гражданина вынес Арбитражный суд Алтайского края с 1 октября прошлого года. Эти данные корреспонденту информационного агентства «Амител» сообщили в пресс-службе суда.

С 1 октября 2015 года по 6 сентября 2016 года региональный арбитраж признал банкротами 192 гражданина. На рассмотрении находится 321 дело, возвращено 63 заявления, пока не было ни одного признанного необоснованным заявления о признании должника банкротом.

О новом законе о банкротстве физлиц недавно высказался депутат Госдумы, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Было много опасений, но ничего не случилось. Сейчас в суде не более 10 тысяч дел (по всей России — прим. ред.), а нас пугали, что все побегут банкротиться», — сказал Климов на встрече с журналистами — участниками молодежного форума «Таврида», проходившего в Крыму в последних числах августа. Кстати, участие в форуме принимала и корреспондент «Амитела» Александра Черданцева.

Но вернемся к банкротству. Не зря говорят, что дьявол кроется в деталях — проблема оказалась в другом. По словам Климова, депозита в 10 тысяч рублей для оплаты финансового управляющего недостаточно для проведения процедуры банкротства (это не считая госпошлины в 6 тысяч рублей).

53 тысячи рублей — вот, по словам представителя ОНФ, средняя стоимость этой процедуры.

Почему это важно? Эти средства приходится искать самому должнику. Парадокс, но суд отказывается возбуждать дело о банкротстве, потому что у должника нет денег на оплату процедур банкротства.

Сейчас обсуждается вариант повысить эту планку до 25 тысяч рублей.

Кто из известных людей Алтайского края признан банкротом?

Уже признаны личными банкротами депутаты АКЗС Сергей Бродников и Артак Махсудян, еще один депутат краевого парламента, экс-гендиректор «Ключевского элеватора» Юрий Титов, экс-депутат и предприниматель Валерий Пекарский, экс-руководитель строительной компании «Горизонт» Владимир Мудрик.

Сейчас суд рассматривает иск о банкротстве еще одного депутата АКЗС, президента СРО «Алтайские строители» Михаила Фокина. Пока не признан банкротом депутат Андрей Волков, в его отношении суд ввел процедуру реструктуризации долга.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста