За права граждан

Дата публикации: 08.09.2016
Источник: moyaokruga.ru

По информации пресс-службы Общероссийского народного фронта (ОНФ), активисты ОНФ направили обращение в Центробанк с просьбой проверить факты нарушений страховщиков в регионах. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов объединил все материалы, поступившие от граждан, активистов, экспертов региональных отделений Народного фронта и направил обращение в Центральный Банк РФ с просьбой провести проверки по всем фактам нарушений и привлечь к ответственности нарушителей.

В ОНФ отмечают, что, несмотря на вступившую в силу норму, усиливающую ответственность страховщиков за нарушения при продаже полисов ОСАГО, ситуация с соблюдением прав автовладельцев остается сложной. В адрес проекта регулярно поступают обращения от граждан и региональных активистов. Факты уклонения от заключения договоров ОСАГО, навязывания дополнительных услуг страховыми организациями фиксируются во многих регионах.

«Информация от наших активистов, поступающая из разных регионов, наглядно демонстрирует, что институт ОСАГО терпит бедствие. Мы предупреждали еще год назад о том, что повышение тарифов не решит всех проблем. И уже весной наши прогнозы подтвердились. Конечно, серьезным шагом будет обязанность страховых компаний продавать полисы онлайн с 1 января 2017 года. Однако очевидно, что нужен системный пересмотр правового режима обязательной автогражданки. И понятно, что только тарификацией от штрафов и нарушений и пролонгацией на три года, проблем не решить. А предложение о десятикратном увеличении штрафов за езду без полиса расценивается людьми в сегодняшней ситуации как особо изощренное издевательство страховщиков», — сообщил Виктор Климов.

Сразу несколько городских СМИ Ульяновска сообщили о том, что менеджеры регионального офиса продаж страховой компании «Росгосстрах», после отказа одного из клиентов оформить дополнительную страховку при продаже ОСАГО, вызвали охрану, чтобы та выпроводила его из офиса. Автовладелец, чтобы отстоять свои права и избежать рукоприкладства со стороны охранников, вызвал на место конфликта полицию.

Еще одним заметным эпизодом стало обращение в адрес проекта ОНФ «За права заемщиков» эксперта-активиста из Ханты-Мансийского регионального отделения ОНФ Андрея Булыгина: «В настоящее время нахожусь в отпуске в городе Шадринск Курганской области, где у меня возникла потребность в полисе ОСАГО. Несколько попыток реализовать свою обязанность по страхованию ответственности и последующий мониторинг позволяют сделать вывод, что без нарушений действующего законодательства со стороны страховых компаний или их представителей заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности во втором по величие городе Курганской области практически невозможно.

То же самое можно сказать и об Ивантеевке. Когда мы попытались застраховать автомобиль дочери по месту прописки (живет в Саратове), и обратились в офис Росгосстраха в городе Пугачеве (в Ивантеевке такового нет), сказав, что нам нужна страховка без дополнительных услуг, нам ответили, что у них таких полисов ОСАГО нет. Затем предложили оформить его на дому у своего представителя в Ивантеевке, при этом уточнив, что и там полис только с дополнительными услугами.

После долгих переговоров, когда мы все-таки согласились оформить полис с доп. услугами, заметив, что на следующий день мы его будем расторгать в головном офисе Росгосстраха в Саратове, чтобы отказаться от таких услуг, нам предложили застраховать наш автомобиль в другой фирме…

«В настоящее время у нас нет никаких полисов ОСАГО, и когда они появятся — не знаем», — таков был ответ представителей Росгосстраха. Вот еще один факт, подтверждающий нарушение прав граждан при продаже полисов ОСАГО компанией Росгосстрах. Для справки: Общероссийский народный фронт — движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ — контроль над исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста