За двухнедельную просрочку долга коллекторы облили краской подъезд и машины новосибирцев

Дата публикации: 29.09.2016
Источник: fedpress.ru

Ситуацию взял под контроль новосибирский ОНФ, который и рассказал журналистам о ситуации. По их сведениям, за двухнедельную просрочку платежа по кредитам, представители микрофинасовой организации испортили стены и подъезд должницы, а также облили краской машины соседей.

Женщина работает санитаркой в местной поликлинике. Из-за тяжелой ситуации в семье пострадавшая начала набирать кредиты, и на данный момент должны микрофинансовым организациям около 700 тысяч рублей. Последний кредит она взяла в июле, чтобы погасить проценты по другим долгам. Ей выдали 25 тысяч рублей на полгода с обязательством вернуть 39 тысяч рублей.

«Задержка ежемесячного платежа всего на две недели стоила заемщику и ее соседям испорченного имущества и потраченных нервов», — прокомментировал региональный координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» Антон Канунников.

По словам Канунникова, заемщики не стали дожидаться, когда женщина найдет деньги на погашения долга и не пытались с ней договориться, а просто «натравили» на не коллекторов. По мнению координатора, несмотря на российское законодательства, коллекторский бизнес снова набирает обороты.

«Сегодня доходы менеджеров в микрофинансовых организациях зависят не только от количества выданных кредитов, но и от собираемости платежей. Из-за такой бизнес-модели и возникают «перегибы на местах», — заявил активист ОНФ.

Активисты ОНВ обещали разобраться в данной ситуации и привлечь полицию по факту нарушения неприкосновенности частной собственности, а также порчи личного имущества.

«Вместе с тем ОНФ будет настаивать и на системном решении проблемы: на законодательном уровне необходимо вводить ограничения на подобного рода бизнес-модели в микрофинансовом бизнесе», — сказал Канунников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста