Аферисты требуют с челябинцев проценты за несуществующие кредиты

Дата публикации: 07.10.2016
Источник: chel.kp.ru

ОБЕЩАЛИ ДАТЬ ДЕНЕГ, НО ЗАБРАЛИ ПОСЛЕДНИЕ

В офисе женщине пообещали: ее полмиллиона поступят на карту в течение пары дней. А сейчас главное — успеть оформить необходимые документы, оплатить первый взнос и внести 35 тысяч за услуги конторы. Казанцева сделала все, как сказали. Однако деньги на ее карту ни через месяц, ни через два не упали. Женщина позвонила в офис. А ей говорят: договор прочитайте.

Наталья взялась за бумаги и ахнула. В документах написано, что Казанцева обязуется каждый месяц вносить энную сумму на счет финансовой организации, а контора спустя десять лет обязуется выдать ей любой товар: от бытовой техники до квартиры. Причем стоимость этой «покупки» даже не уточняется.

Ущербность сделки, что называется, на лицо. Эксперт Общероссийского народного фронта, руководитель проекта «За права заемщиков» Вячеслав Курилин и вовсе считает, что схема похожа на финансовую ловушку.

— Большинство людей не читают ни кредитные договоры, ни договоры ипотеки. На это и сделали ставку бизнесмены, — объясняет Курилин. — Договор Натальи выглядит как кредитный, в нем даже есть график внесения платежей. А на деле бумага — договор о рассрочке.

«КРЕДИТОРЫ» ВЗЯЛИ ПОДПИСКУ О НЕРАЗГЛАШЕНИИ

Эксперты ОНФ уже начали свою проверку этого случая. Они считают, что область столкнулась с новой схемой мошеннического обмана. Подана жалоба в прокуратуру и в антимонопольную службу, ведь реклама услуг не соответствует печальной реальности. Готовится также судебный иск. Курилин уверен: Наталье удастся доказать, что ее ввели в заблуждение. Вернут ли деньги — другой вопрос.

Возможно, кто-то и готов платить деньги в надежде, к примеру, на покупку квартиры. Эксперты предупреждают: финансовая контора может просто исчезнуть в любой момент, и вы останетесь на бобах. Возможно, если свернуть платежи, никаких санкций за это не будет. Схема обмана предполагает, что люди платят, пока не заметят абсурдность сделки.

— Наталью заставили подписать соглашение о тайне сделки. За разглашение ее условий она, якобы, заплатит штраф 800 тысяч рублей. Но это также незаконно, — замечает Вячеслав Курилин. — Я уверен: в Челябинской области счет пострадавших идет на сотни. И призываю этих людей обращаться в полицию.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы не влезть в долговую петлю

1. Сравнивайте условия разных банков, выбирайте лучшие.

2. Обращайте внимание на эффективную процентную ставку (она включает все расходы по кредиту: проценты, страховку, обслуживание счета и карты и т.п.).

3. Подписывайте только то, что читали. Что-то не понимаете — переспрашивайте. Раз подписали договор, значит, полностью с ним согласны.

4. Брать новый займ для погашения старого можно. Но если это экономически выгодно: например, кредит МФО со ставкой 900% вы меняете на потребительский кредит со ставкой 35%.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста