В долговой яме

Дата публикации: 19.10.2016
Источник: grani21.ru

Девятилетняя Катя вздрагивает от любого стука в дверь. Ее старшая сестра Маша старается выглядеть спокойно, хотя глаза выдают тревогу. Лишь семимесячная Вика беззаботно гремит погремушкой. Мама девочек, 33-летняя Инна Р. (имена героев изменены), одна воспитывает трех дочерей. У нее много забот, и она старается не унывать, но, похоже, разучилась улыбаться.

Многодетная семья из Новочебоксарска оказалась в трудной жизненной ситуации — из-за долгов по ипотечному кредиту в ближайшее время мама с дочерьми может лишиться единственного жилья — 1-комнатной квартиры — и остаться на улице. Что тогда будет с детьми?

Как бы ни было безумно жаль эту семью, увы, в своих проблемах глава семейства и мама по совместительству виновата сама. Все началось три года назад, когда она продала свою комнату, взяла кредит более 600 тысяч рублей и купила однокомнатную квартиру.

Снежный ком

Как говорит сама женщина, тогда казалось вполне по силам платить ежемесячно 7 тысяч рублей. Она работала поваром, получала около 15 тысяч в месяц. Граждан­ский супруг собирался устроиться работать вахтой. Сначала начались проблемы со старшей дочкой. Чтобы уделять ей больше внимания, Инна уволилась, нашла подработку рядом с домом, правда, там платили всего три с половиной тысячи. Но ей удалось уберечь дочь, Маша сейчас хорошистка в школе.

Потом начались проблемы с гражданским мужем. Он все чаще пил и прибегал к силовым аргументам в спорах о жизни. Инна порой стыдилась выйти из дома из-за синяков. Когда узнала о том, что ждет третьего ребенка, порвала с ним, хотя это оказалось не так просто — пришлось обратиться к помощи полиции. Все переживания не прошли бесследно — беременность протекала тяжело.

Выход есть?

Сегодня многодетная семья живет на детские пособия. Долг по кредиту вырос почти до миллиона. Кроме этого, семья задолжала около 80 тысяч рублей за жилищно-коммунальные услуги. На многодетную маму подали в суд о взыскании долгов и банк, и управляющая компания.

Неизвестно, как все эти годы относилась Инна к тому, что у нее копятся долги. Но, кажется, всю серьезность ситуации она осознала только теперь. Главная ошибка — женщина не стала обращаться в банк, когда у нее возникли проблемы, а даже пыталась скрываться. Не помогло. На днях в квартиру многодетной семьи пришли эксперты для проведения оценки стоимости квартиры.

Как помочь

Можно ли что-то сделать, чтобы спасти эту семью от выселения? Все зависит от того, начнет ли Инна погашать кредит. Увы, долги нужно возвращать. Закон в данном случае на стороне банка.

Единственный на сегодня вариант для многодетной мамы — срочно выйти на работу. Инна бы с радостью вышла, но с кем оставить семимесячную малышку? Нанять няню многодетная мама не в состоянии по причине безденежья.

Женщина обращается ко всем неравнодушным людям, может, найдется бабушка, которая могла бы безвозмездно посидеть с девочкой. Хотя бы половину дня до возвращения старших сестер из школы. Контакты Инны в редакции.

Хочется обратиться к новочебоксарцам. Прежде чем подписать кредитный договор, подумайте много-много-много раз. Есть ли у вас платежные резервы и финансовые возможности? Сможете ли вы устоять на ногах, если хоть что-то в жизни изменится в худшую сторону? Помните старую поговорку: «Берете чужие и на время, отдаете свои и навсегда».

Комментарий в тему

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Николай КАЗАКОВ:
— Знание своих законных прав и обязанностей по кредитному договору — это один из действенных способов уберечь себя от ситуаций, в которой оказалась горожанка. К сожалению, у многих жителей страны финансово-юридические компетенции сейчас действительно минимальны или отсутствуют. Именно поэтому эксперты Общероссийского народного фронта еще в прошлом году в рамках проекта «За права заемщиков» запустили «Кредитный фарватер» — программу по финансовому просвещению граждан. Она включает в себя интернет-портал http://fingramota.zapravazaemschikov.ru/, а также специальные образовательные курсы. Программа очень полезна, рассчитана как на взрослых людей, так и на молодежь — нынешних школьников и студентов.

Помимо этого, хотелось бы призвать граждан быть максимально внимательными при заключении кредитных договоров и ознакомиться с их условиями, а также продумать все варианты дальнейшего развития событий, чтобы обезопасить себя от финансового краха.

«ЗАЩИТА ОТ НАСЕЛЕНИЯ?»

В ходе расследования мы выяснили, что Инна не воспользовалась рядом льгот для многодетных. Семья не состоит в очереди на улучшение жилищных условий (хотя на четверых у них только «однушка» в 32 кв. м), не обращалась за выделением земельного участка. Но самое главное, женщина имеет право на республиканский маткапитал, который как раз можно направить на погашение жилищного кредита.

Вместе с Инной отправляемся в городскую администрацию. Проконсультировались у юриста, побывали в жилищном и земельном отделах. Специалисты все объяснили, дали листочек с перечнем необходимых документов, терпеливо ответили на все вопросы.

А вот в отделе соцзащиты все оказалось не так просто. Несмотря на то что семья уже признана малоимущей, для распоряжения средствами маткапитала необходимо еще раз собрать пакет документов о доходах, в том числе справку из соседнего кабинета (да-да, я не оговорилась) о размере получаемых детских пособий!

Ну как не вспомнить крылатую фразу Аркадия Райкина: «Дайте мне справку, что вам нужна справка…» Это притом что Президент России Владимир Путин уже давно сказал о необходимости снижения административных барьеров. Но в новочебоксарском отделе соцзащиты так положено.

А знаете, как нам ответили на уточняющий вопрос о документах? «В коридоре стоит стенд, там все написано». Кстати, как оказалось позже, на стенде неполный перечень документов. Но надо отдать должное, после фразы «Мы так и напишем в газете» к многодетной маме отнеслись все-таки по-человечески, в следующий наш визит тоже все объяснили.

Но неужели «Грани» должны присутствовать каждый раз, чтобы специалисты отдела выполняли свои профессиональные обязанности «защищать население»?

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста