В Ялте завершился первый день работы «Форума действий. Крым»

Дата публикации: 25.10.2016
Источник: onf.ru

В Ялте завершился первый день форума ОНФ «Форум действий. Крым». Дискуссии по актуальным проблемам, волнующим крымчан, развернулись на трех тематических площадках: «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и «Честная и эффективная экономика».

На площадке «Честная и эффективная экономика» эксперты отметили рекордный рост промышленного производства и возрождение судостроительной отрасли в Крыму.

По данным Министерства экономического развития Республики Крым, повышение индекса промышленного производства за январь — июль 2016 г. составило почти 23%, при этом существенный прирост объемов наблюдался в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (56%), сфере добычи полезных ископаемых (почти 40%), обрабатывающих производствах (почти 10%). Генеральный директор АО «Завод «Фиолент» Александр Баталин отметил, что продукция крупнейших предприятий региона становится все более востребованной на российском рынке.

«В Крым фактически вернулось кораблестроение, которому президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин всегда уделял особое внимание. Еще в 2013 г. на совещании о перспективах гражданского судостроения глава государства заявил, что развитие такой сложной высокотехнологичной отрасли, как судостроение, имеет принципиальное значение. Это база для решения оборонных и социально-экономических задач, это спрос на квалифицированные кадры и научные разработки, это дополнительные заказы для российской металлургической промышленности, машиностроения, других секторов промышленности, это мощный ресурс для развития целых регионов России», — сказал Баталин.

На площадке «Честная и эффективная экономика» также была поднята тема развития винодельческой отрасли Крыма, которая является одним из перспективных сегментов агропромышленного комплекса полуострова. Эксперты ОНФ выступили с предложением разработать федеральный закон о винограде и вине, который закрепил бы меры поддержки производства винограда и вспомогательных материалов, правила создания и поддержки производства собственной уникальной винодельческой продукции.

Активисты ОНФ также выступили с инициативой предоставить предприятиям винодельческой продукции Крыма, имеющим собственные виноградники, статус сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данная мера позволит им претендовать на получение государственных субсидий на закладку и уход за виноградниками.

Эксперты рабочей группы «Качество повседневной жизни» обратили внимание на то, что большая часть компьютерного оборудования для медицинских организаций, которое активно закупалось в Республике Крым и Севастополе в течение двух лет, не функционирует. Выявленная проблема способствует снижению доступности и качества медицинской помощи для жителей региона, пациенты жалуются на очереди в медицинских центрах.

На цели информатизации медицины в Республике Крым и Севастополе было потрачено в общей сложности более 400 млн руб. Однако на практике оборудование либо не работает должным образом, либо сотрудники медучреждений не умеют его использовать. Заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ РК «Симферопольская городская детская клиническая больница», доцент кафедры педиатрии Медицинской академии, эксперт ОНФ Ольга Лебедева рассказала, что в Республике Крым 36% организаций пока оказались не охваченными информатизацией.

«Получается, что оборудование по большей части закуплено, установлено, однако реально пока не используется: где-то нет нормального программного обеспечения и возможности объединить все данные и медучреждения в единую информационную систему, а во многих случаях просто-напросто нет кадров для того, чтобы работать на всех этих устройствах, разбираться в новых технологиях», — пояснила Ольга Лебедева.

Одним из основных вопросов, поднятых в ходе работы на площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности», стало несоответствие между образовательным стандартом педагогов и инженеров и набором компетенций для работы на производстве. С целью ликвидации этого несоответствия эксперты ОНФ предложили крымским вузам начать работу по созданию базовых кафедр на ведущих предприятиях Крыма.

«Старт практической подготовки студентов на базовых кафедрах — это прорыв в качестве высшего образования. Базовая кафедра — это часть системы высшего образования, сочетающая практическую подготовку студентов на производстве с теоретической подготовкой в вузе. Вуз налаживает связи с предприятиями, совершенствует учебный процесс. Появляется возможность знакомить студентов с лучшими наработками ведущих компаний региона и в теории, и на практике. Образование лучше соответствует потребностям региональной экономики и общества. От такого партнерства выигрывают все — и вуз, и предприятие, и сами студенты. Предприятия тоже заинтересованы: благодаря работе базовых кафедр они получают выпускников вузов с теми компетенциями, которые им сейчас нужны», — отметил руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Республике Крым Александра Швец.

Во второй день работы форума пройдут тренинги проектов и центров ОНФ «За честные закупки», «За права заемщиков», «Народная экспертиза» и Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Результаты двухдневной дискуссии будут представлены на пленарном заседании.

«Форум действий. Крым» в Ялте — третий из запланированных в 2016 г. региональных форумов Общероссийского народного фронта. В форуме принимают участие 350 человек, представляющих прежде всего актив Народного фронта в Крыму, а также федеральные и региональные эксперты по различным направлениям и представители федеральных ведомств. Также форум посетил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Результаты работы всех региональных форумов Народного фронта будут подведены в конце 2016 г. на ставшем уже традиционным «Форуме действий» ОНФ.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста