«Форум действий»: крымчане «не очень ругали те условия, которые есть»

Дата публикации: 26.10.2016
Источник: fedpress.ru

25 октября в Ялте завершился первый день «Форума действий. Крым» Общероссийского народного фронта. На нем обсуждались различные вопросы и озвучивались проблемы, связанные с интеграцией полуострова в Россию. Так, в рамках форума были рассмотрены проблемы окружающей среды, которые для Крыма актуальнее, чем для многих других регионов. Активно обсуждались вопросы, связанные с развитием науки, водоснабжением, сохранением культурного наследия, внедрением доступной среды. Многое члены ОНФ взяли под контроль и пообещали помочь в реализации жизненно необходимых полуострову программ. Также форум посетил первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, который был немногословен. Подробности — в материале корреспондента «ФедералПресс».

Сергей Кириенко присутствовал на площадке «Качество повседневной жизни», где обсуждали вопросы внедрения доступной среды для инвалидов, но не проронил ни одной фразы. Отметим, что форум ОНФ в Ялте — это его первое мероприятие в новой должности, и пресса его очень ждала. На данной площадке обсуждались проблемы, связанные с отсутствием в крымских аптеках социальных лекарств, недоступностью инфраструктуры аэропортов, гостиниц и попросту городов для проживания и перемещения инвалидов-колясочников, проблемы медицины и многое другое.

Министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко рассказал о том, как планируется решать проблему очередей в поликлиниках: «Сейчас мы делаем единую регистратуру, уже по Симферополю работает сайт, на котором можно записаться к врачу. Проблема в основном связана с нехваткой персонала — врачей, а регистратуру мы отладим. Если один врач на весь район, к нему скапливается очередь. Такая ситуация и в районах, и в крупных городах».

Также министр заметил, что работы по обеспечению людей необходимыми лекарствами ведутся. «Мы впервые за последние два года обеспечили население медикаментами на 1 млрд 87 млн рублей, и это работа за девять месяцев. Но у нас сейчас есть и другая проблема. 135 тысяч льготников отказалась от льгот взамен денежных компенсаций. При этом лекарства пациентам выписываются по химическим формулам, а закупаем мы их на торгах. Для некоторых людей стоимость поставляемых медикаментов составляет сотни тысяч рублей в год», — прокомментировал министр.

На этой площадке обсуждали и задачи переселения граждан из аварийного жилья, которые начали реализовывать с 2014 года. «На территории России они проходят где-то успешно, где-то их просто сливают. В Крыму не все так плохо, как могло бы быть. На решение данной проблемы полуострову было выделен 1 млрд рублей. Но при этом в Севастополе переселили всего 45 семей из 200 с лишним запланированных. В Крыму же жилье получили всего две семьи», — рассказал руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Здесь же активисты ОНФ предложили наделить органы местного самоуправления Крыма и Севастополя отдельными полномочиями по проверке работы организаций, занимающихся управлением муниципальным жилищным фондом. По мнению общественников, такой шаг позволит усилить жилищный надзор и ускорить решение многочисленных проблем в области ЖКХ, на которые жалуются жители региона.

А на «Честной и эффективной экономике» обсуждали проблемы создания индустриальных парков, а директор завода «Фиолент» Александр Баталин отметил, что одна из главных проблем заключается в том, что в Крыму отсутствуют инженерные кадры. «Тут нет практически ни одного высшего учебного заведения по данной специальности, и науки инженерной тоже нет. Так сложилось в Украине. Поэтому было принято решение, что готовить инженеров будем тут, в Крыму, а для этого нужно налаживать отношения с вузами», — сообщил он.

Эксперты отметили и рекордный рост промышленного производства и возрождение судостроительной отрасли в Крыму. По данным министерства экономического развития республики, повышение индекса промпроизводства за январь — июль 2016 года составило почти 23 %. При этом существенный прирост объемов наблюдался в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (56 %), сфере добычи полезных ископаемых (почти 40 %), обрабатывающих производствах (почти 10 %).

На данной площадке поднимали и проблемы, связанные с научным потенциалом полуострова, в том числе вопрос переброски реки Коккозка, который нужно решить, чтобы избежать экологического коллапса. А когда была затронута винодельческая отрасль, эксперты вновь выступили с предложением разработать федеральный закон о винограде и вине, который закрепил бы меры поддержки производства винограда и вспомогательных материалов, правила создания и поддержки производства собственной уникальной винодельческой продукции. Активисты также выступили с инициативой предоставить предприятиям винодельческой продукции Крыма, имеющим собственные виноградники, статус сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данная мера позволит им претендовать на получение государственных субсидий на закладку и уход за виноградниками.

«Отрасль виноградарства и виноделия является очень перспективной. После воссоединения Крыма с Россией вина, которые производились здесь на протяжении нескольких веков, попали под статью о спиртосодержащих жидкостях. Это привело к колоссальному падению спроса. Мы потратили много времени на то, чтобы вернуться к истокам. Сегодня для нас при принятии закона о винах должны выполняться три глагола: вырастить, переработать, налить в бутылку», — выступила гендиректор «Массандры» Янина Павленко.

Кроме того, впервые в ОНФ подняли вопрос о сохранении культурного наследия. «У нас уникальный регион, у нас более пяти тысяч памятников и объектов культурного наследия. У нас была масса проблем, которые связаны и с Украиной, и с нашим постсоветским пространством, когда на реставрацию памятников не выделяли ни копейки. Сейчас, в процессе революционного преобразования, в Крыму не должно потеряться ни одного объекта. Хотя уже есть прецеденты, например, снос дома в музее „Ханский дворец“. Все это необходимо урегулировать и вписать все памятники и объекты культурного наследия Крыма в единый реестр Российской Федерации. Сейчас разрабатывается ряд предложений и технических задач. Необходимо резко оздоровить ситуацию, что привлечет в Крым новых туристов», — прокомментировал директор музея «Таврида» Андрей Мальгин.

По итогам первого дня участники форума заметили, что в целом разговор получился довольно продуктивным. Так, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов рассказал, что в России за последние два года для коммерсантов сделано во много раз больше, чем за последние десять лет. И вызвано это экономическим кризисом, который заставил центральную власть обратить внимание на бизнес. Он также добавил, что проблемы в бизнесе, конечно, есть, но они решаемы.

«Сегодня мы пообщались с бизнесменами, предпринимателями, и диалог получился на удивление конструктивным. Они не очень ругали те условия, которые есть сейчас, за исключением транспортных ограничений и завершения переходного периода. Конечно, есть много нареканий. В целом же в качестве проблемы, мешающей эффективной реализации планов программы, предприниматели называют низкие процентные ставки», — подытожил он.

Сегодня, во второй день работы форума, уже начались тренинги проектов «За честные закупки», «За права заемщиков», «Народная экспертиза», а также Центра общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса. Результаты двухдневной дискуссии представят на пленарном заседании, на котором будет присутствовать президент Владимир Путин.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста