Эксперты ОНФ будут мониторить исполнение закона о коллекторах

Дата публикации: 08.11.2016
Источник: tass.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» будут проводить мониторинг исполнения закона, ограничивающего деятельность коллекторов, который вступает в силу с 1 января 2017 года. Об этом заявил ТАСС руководитель проекта Виктор Климов.

«Конечно, мы будем вести мониторинг этого закона, который должен исполняться неукоснительно», — сказал Климов. При этом он подчеркнул, что необходимо не только заниматься регулированием деятельности официальных коллекторских агентств, но и пресекать деятельность тех физических и юридических лиц, которые занимаются «выбиванием долгов» на полулегальной основе.

При этом собеседник агентства не исключил, что по итогам мониторинга исполнения закона о коллекторской деятельности эксперты ОНФ могут разработать поправки в действующий закон, однако подчеркнул, что это «дело не ближайших месяцев». По мнению Климова, необходимо прежде всего добиться исполнения действующего закона.

В начале июля президент России подписал закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», ограничивающий действия коллекторов. Закон был инициирован в феврале этого года спикерами обеих палат российского парламента Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным после серии материалов в СМИ о грубых нарушениях, допускаемых коллекторами при взыскании долгов граждан.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста