Общенародный фронт выступает за скорейшее вступление в силу закона о защите заемщиков

Дата публикации: 14.11.2016
Источник: bredynews.ru

Пресс-служба регионального отделения ОНФ сообщает, что до момента вступления в силу всех положений данного нормативного документа осталось около двух месяцев. И к указанному времени должны быть полностью готовы инструменты для выполнения положений федерального закона.

Но еще не рассмотрены бумаги, при помощи которых можно будет определять, кто и по каким критериям будет исполнять закон; не определен орган, призванный вести реестр легальных взыскателей; нет четких механизмов работы с «черными коллекторами». Участники проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» обсудили проблему во время круглого стола с представителями профильных министерств, коллекторских агентств и правоохранительных органов.

Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», подчеркнул, что в последнее время слово «коллектор» стало в нашей стране синонимичным слову «бандит». В процессе обсуждения даже поднимался вопрос о полном запрете работы коллекторов. Но проблема задолженностей по кредитам имеет место быть, а значит, и работа по их взысканию необходима. Участники круглого стола пришли к мнению, что коллекторы должны быть финансовыми консультантами, оказывающими помощь должнику, дабы он погасил просроченный займ. Как раз для этого Государственная дума летом текущего года приняла закон о защите прав гражданина при взыскании долга.

Велика вероятность, что 1 января будущего года правительство попросит еще продлить срок приведения нового закона в исполнение, чтобы наладить все процессы его полной реализации. Но откладывать этот закон невозможно. В ОНФ присылаются сотни обращений с жалобами на действия коллекторов. Не ставя под сомнение претензии представителей ОНФ, все участники заседания — Минэкономразвития, Минфин, Минюст — подтвердили свою готовность с 1 января 2017 года обеспечить полноценную работу закона.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста