Представители ОНФ подвели итоги работы тематических платформ за 2014–2016 гг. и обозначили планы

Дата публикации: 15.11.2016
Источник: onf.ru

Презентацию о результатах деятельности рабочих групп ОНФ можно скачать здесь.

Представители Общероссийского народного фронта в ходе пресс-конференции «Активы ОНФ» в ТАСС подвели итоги работы пяти тематических платформ за 2014–2016 гг., а также наметили планы своей деятельности.

О результатах работы ОНФ и планах дальнейшей деятельности в ходе пресс-конференции рассказали сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов и сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Также выступили представители Центрального штаба Народного фронта — руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, координатор законодательных инициатив ОНФ в Государственной думе, депутат нижней палаты парламента Наталья Костенко, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы Любовь Духанина, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

В частности, Бречалов заявил о том, что Общероссийский народный фронт за годы своего существования превратился в мощную экспертную площадку. Он подчеркнул, что главным активом Народного фронта считает огромную базу экспертов, которая сформировалась в ОНФ и формулирует повестку движения.

Также Бречалов рассказал о ходе исполнения «майских указов» президента: «Вообще, есть 402 пункта „майских указов“ и указов в их развитие. В ОНФ поступили от правительства доклады на 171 поручение. И вот из них за все это время 16% мы считаем исполненными, это 28 поручений. Только их мы рекомендовали снять с контроля. 53%, по нашему мнению, требует доработки. Это 90 поручений. И 31%, это 53 поручения, не исполнено».

Помимо этого, он напомнил, что президент России, лидер ОНФ Владимир Путин давал поручения после многочисленных мероприятий движения: «Всего было дано 197 пунктов поручений. Из правительства поступили доклады на 158 поручений. 30% мы рекомендовали снять с контроля, это 47 поручений. 42%, а это 67 поручений, требуют доработки. И 28%, это 44 поручения, не исполнены».

В свою очередь Тимофеева подробно остановилась на работе тематической платформы «Общество и власть: прямой диалог». «Мы говорили о том, что губернаторы и мэры тратят очень много денег на личный пиар, и мы выработали очень четкие требования, что такое пиар, а что такое реальная информация, — отметила Тимофеева. — Все это время мы защищали региональных журналистов — без наших партнеров в регионах было бы невозможно узнать, что происходит в стране. Мы постоянно обращаемся с требованием усилить поддержку муниципальных СМИ. Надеемся, что в новом бюджете будет также прописана поддержка региональных и муниципальных газет».

Духанина в ходе своего выступления заявила о том, что за годы своей работы движение смогло создать механизмы народного мониторинга и влияния на государственную политику по различным направлениям. По словам Духаниной, одним из результатов работы ее тематической платформы стало введение механизма ограничения родительской платы за детские сады, удалось ограничить плату за студенческие общежития, приостановить закрытие коррекционных школ. Также по инициативе ОНФ запущена новая программа обеспечения образовательных учреждений школьными автобусами.

В том числе Духанина рассказала о намеченных планах деятельности рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности»: «Мы будем добиваться, чтобы ЕГЭ сдавали неоднократно, дабы снизить эмоциональную напряженность, которая до сих пор присутствует в обществе. Нам необходимо вернуть медицинских работников в детские сады и школы. Без этого нельзя гарантировать безопасность наших детей. Необходимо добиться введения индивидуальных персонифицированных сертификатов на дополнительное образование. Стратегическим направлением для нас остается заработная плата учителей. По-прежнему нашей темой остаются учебники, их качество, и мы продолжаем работать с территориями, чтобы учебники были бесплатными».

Костенко в ходе пресс-конференции «Активы ОНФ» рассказала о законотворческой деятельности представителей движения. В целом за три года, отметила она, представители ОНФ инициировали в Госдуме 41 законодательную инициативу, из которых было принято 28, а это около 70%. «Мы считаем это высоким уровнем, который говорит о качестве инициатив, — подчеркнула Костенко. — Более того, нам удавалось реализовать идеи, против которых было правительство». Среди таких инициатив — ограничение «золотых парашютов» менеджерам госкорпораций и запрещение необоснованных выплат местным чиновникам, ограничение родительской платы за детские сады.

Также, по ее словам, были подготовлены и реализованы законодательные инициативы, направленные на защиту прав журналистов и усиление их поддержки со стороны государства.

Что касается сегодняшней работы в Госдуме, она отметила, что в приоритете социальные вопросы: «Работаем в сфере общественного контроля, общественной экспертизы. В Думе продолжаем работать над законопроектом ведения общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медучреждений и передаче объектов ЖКХ в концессию, поскольку это влияет на тарифы ЖКХ и граждане должны иметь право при заключении концесессионного соглашения понимать, какие берут на себя обязательства концессионеры и чего им ждать».

В ходе своего выступления Шмаков назвал одним из важнейших результатов работы тематической платформы Народного фронта «Социальная справедливость» продление госпрограммы до 2020 г. по «Доступной среде». «Люди должны минимально чувствовать свои ограничения. Также важное достижение — продление действий программы „Материнский капитал“. Добились расширения возможностей на те неотложные нужды, которые есть у семьи. Удалось разрешить осуществлять медицинскую деятельность преподавателям вузов, что также является нашим важным достижением. В целях повышения качества работы медицинской помощи удалось решить такую важную проблему, как нехватка автомобилей. Благодаря ОНФ было принято решение по закупке свыше тысячи автомобилей, которые направлены в регионы страны», — сообщил Шмаков.

По его словам, это лишь часть изменений, которых удалось добиться в социальной сфере. В перспективе — продолжение обновления парка медицинских автомобилей, контроль за реализацией программы «Доступная среда», а также эффективное решение кадрового вопроса в сфере здравоохранения.

В своем выступлении Климов рассказал о работе тематической платформы ОНФ «Честная и эффективная экономика» и проекте Народного фронта «За права заемщиков». По его словам, Общероссийскому народному фронту удалось добиться реальных результатов в деле поддержки малого и среднего бизнеса, а также в вопросе реальной защиты заемщиков, не справляющихся со своими финансовыми обязательствами перед кредиторами.

В частности, он рассказал о решении вопроса с двукратным повышением социальных платежей для индивидуальных предпринимателей. Еще одна проблема, которую удалось решить во многом благодаря ОНФ, — это вопрос о «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей.

Вместе с тем Климов рассказал о законодательной инициативе ОНФ по защите прав заемщиков от неправомерных действий коллекторов. «Благодаря тому, что Народный фронт поднял данную тему, задав напрямую этот вопрос президенту страны, наконец-то появился закон, который защищает права граждан при взыскании, — сказал Климов. — Поможет ли это стопроцентно защитить простых людей? Нет, потому что главная проблема — это правоприменение. К сожалению, чудовищные истории, происходившие в Новосибирске, Челябинске, Ульяновске, происходят в большинстве случаев при плохой работе правоохранительной системы. Наша задача здесь — добиться, чтобы с 1 января 2017 г. закон заработал в полной мере».

Климов также сообщил о планах работы ОНФ в рамках проекта «За права заемщиков» и тематической платформы «Честная и эффективная экономика»: «Главный приоритет, который мы сегодня для себя ставим, — это безопасность услуг для граждан в финансовой системе. Конечно, в условиях дефицита бюджета важнейшей задачей для нас будет также контроль за эффектностью расходования тех средств, которые доходят до малого бизнеса, сельского хозяйства».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста