Кредитные организации стали чаще использовать право взыскания долгов во внесудебном порядке

Дата публикации: 21.11.2016
Источник: sejchas.ru

Практика взыскания долгов по розничным кредитам без привлечения суда становится массовым явлением. Еще в июле 2016 года банкам предоставили право в бесспорном порядке взыскивать задолженность при наличии исполнительной подписи нотариуса. Для возврата долга подобным способом организации необходимо включить в кредитный договор соответствующий пункт.

Некоторые крупные игроки банковского рынка рассказали «Ъ», что уже начали применять на практике поправки к закону «Основы законодательства о нотариате». В документе говорится о том, что исполнительная подпись нотариуса, по сути, является распоряжением о принудительном взыскании просроченной задолженности либо же истребовании имущества должника (при наличии хотя бы двухмесячной задолженности). Если такой пункт указан в кредитном договоре, то банки могут обращаться к приставам за исполнением распоряжения без обращения в суд.

Эксперты по-разному оценивают перспективу внесудебного взыскания долгов. Для банков новая норма закона — возможность повысить эффективность взыскания и сократить сроки возврата долгов. Для коллекторов — повод побеспокоиться за возможное сокращение рынка. Для должников — причина побеспокоиться за отсутствие возможности оспорить решение о взыскании.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Климов Виктор (Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»)

Как Вы оцениваете эффективность нового подхода взыскания долгов? Как отразится нововведение на самих должниках и их правах?

Норма призвана разгрузить суды от бесконечного количества небольших дел с очевидным предсказуемым исходом. Издержки, возникающие в этих процессах — временные и финансовые, заставляют участников рынка продавать такие долги с огромным дисконтом коллекторам и вряд ли от этого хорошо должнику. Наверное, это станет дополнительным дисциплинирующим должника фактором, но я бы не стал оценивать эту норму, как «драконовскую» или несправедливую по отношению к нему. Во-первых, давайте не забывать, что речь идет о просроченных долгах. То есть о невозврате чужих денег. Во-вторых, это будет действовать только если он подпишет договор с такими условиями. В-третьих, у должника остается право оспорить это взыскание в суде.

Насколько это окажется эффективным и «подвинет» профессиональных взыскателей — большой вопрос. ФССП (Федеральная служба судебных приставов) эффективно и быстро работает, в первую очередь в том случае, когда у должника имеются счета и какие-то деньги на них. Это можно быстро найти, списать, заблокировать и пр. А если ни счетов, ни карточек, ни машин, ни квартир, а так обстоят дела у большинства должников, то вот эта вот упрощенная процедура ничем не поможет.

К тому же, не следует забывать, что, взыскивая таким образом, банк оставляет проблемный кредит у себя на балансе и обязан начислять резервы.

В любом случае, инструмент новый и мы, как проект Народного фронта, защищающий права заемщиков, будем внимательно следить за правоприменением.

Арзубов Георгий (Исполнительный директор ООО «Русдолгнадзор»)

Как Вы оцениваете эффективность нового подхода взыскания долгов? Как отразится нововведение на деятельности коллекторов?

Хотел бы так же уточнить, что данный метод взыскания распространяется только на кредитные договора с обеспечением (п. 9 ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Так же, согласно текущего законодательства, при наличии исполнительного документа в виде исполнительной надписи нотариуса, сотрудники ФССП не в праве воспользоваться такой мерой принудительного взыскания, как (N 229-ФЗ | ст 67) «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации». Так же, надо помнить, что данная мера взыскания имеет место быть в течении двух лет с момента начала банковской просрочки, в то время как исковая давность длится 3 года. Среди основных плюсов можно добавить оперативность и более низкие расходы на получение исполнительного листа (0,5 % от взыскиваемой суммы, но не менее 1,5 тыс. рублей, против 0,5% — 4%, но не более 60 тыс. рублей), минусов — «исполнительная надпись нотариуса» позволяет возместить только тело кредита и проценты, исключая пени и штрафы.

Да, применение данного ресурса несомненно благоприятно повлияет на эффективность взыскания. Что касается коллекторских агентств, то нам кажется, что работы меньше не станет с принятием данных норм взыскания, так как согласно последних статистик, объёмы долговых обязательств с каждым годом только растут, а данный инструмент взыскания имеет место быть только для кредитов с обеспечением, что значительно меньше иных кредитных продуктов.

Ципривуз Кирилл (Начальник Управления по работе с просроченной задолженностью Росэнергобанка)

Как Вы оцениваете эффективность нового подхода взыскания долгов? Поможет ли нововведение сократить объем просрочки по платежам?

Данный метод взыскания может быть очень эффективен. На данный момент, чтобы конкретнее оценить эффективность, необходимо дождаться практики по исполнению таких решений от судебных приставов. Вероятно, должники смогут оспаривать как кредитный договор, так и выдачу исполнительной надписи на основании него. В этом случае стороны все равно вовлекаются в судебный процесс, что может увеличить сроки взыскания.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста