В Москве завершился итоговый «Форум действий» ОНФ

Дата публикации: 22.11.2016
Источник: ruposters.ru

Участники итогового «Форума действий» обсудили итоги работы ОНФ за 2016 год и деятельность движения за последние три года. На мероприятии присутствовали эксперты и активисты движения ОНФ из всех регионов страны.

Работа форума проходила по семи тематическим направлениям: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть», «Образование и культура», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки».

Участники тематической платформы «Общество и власть: прямой диалог» обсудили вопросы защиты прав журналистов, мониторинга качества российских дорог и проведения общественных слушаний при принятии градостроительных решений.

«Мы живем в сложное экономическое время, когда любое решение государства влияет на экономику и на социальное самочувствие наших граждан. Именно поэтому механизмы информирования должны работать более качественно. На мой взгляд, трудность заключается в том, что регионы не представляют отчеты о финансировании СМИ. Наша задача — найти корень истинной проблемы и создать предпосылки для эффективной работы системы финансирования СМИ в целом», — сказала координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, депутат нижней палаты парламента Наталья Костенко.

По ее словам, существует необходимость четко разделить СМИ по территориальному принципу для того, чтобы субсидии из федерального и региональных бюджетов получали ровно те, для кого они были предусмотрены.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев подвел итоги работы активистов Народного фронта по мониторингу качества российских дорог. Результатом инспекций стал внесенный в Госдуму законопроект о гарантиях качества дорог, предусматривающий обязанность для заказчика фиксировать в договорах гарантийные сроки при строительстве автодорог. Продолжительность этих сроков и предоставление гарантий их качества должно установить правительство РФ.

По мнению экспертов ОНФ, необходимо научиться интегрировать активистов Народного фронта в более массовые общественные организации, волонтерские организации, необходимо вовлекать в работу молодежь.

Член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», заместитель директора федерального автономного учреждения «РосКапСтрой» Павел Жбанов сообщил, что экспертам тематической площадки удалось добиться введения отсрочки начисления пени и поэтапного увеличения размера пени за несвоевременную или не полностью внесенную плату за коммунальные услуги. К тому же введена аттестация руководителей управляющих компаний.

Среди основных достижений платформы «Социальная справедливость» выделены повышение возраста участников программы «Земский доктор», продление госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года и обновление автопарка скорой медицинской помощи.

Больше года в рамках ОНФ функционирует Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Как сообщил его координатор, депутат Госдумы Владимир Гутенев, с марта 2015 года удалось выявить экологические нарушения на десятки миллиардов рублей, спасти от уничтожения целый ряд национальных парков и зеленых зон, охватить своей деятельностью большинство субъектов, где были созданы соответствующие рабочие группы.

«Благодаря усилиям Центра в Республике Алтай был спасен от уничтожения сосновый бор площадью 180 кв. км, в Ивановской области Центру удалось добиться возвращения 4 тыс. га леса статуса памятника природы. В Ленинградской области предотвращено хищение деловой древесины на 400 млн руб. Министерством природных ресурсов и экологии РФ была поддержана позиция Центра против сокращения водоохраной зоны озера Байкал до 500 м», — рассказал Гутенев.

В ходе дискуссии на тематической платформе «За честные закупки» обсуждались новые проблемы, которые поднимает одноименный проект ОНФ. Руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко рассказала, что в ОНФ в последнее время много вопросов приходит по очистным сооружениям и проблеме строительства технопарков.

«ОНФ — это не только конструкция, которая занимается контролем и выявлением нарушений и ошибок. ОНФ — это также набор системных и конструктивных предложений, часть из которых подготовлена и уже нашла свою реализацию. Цифры говорят сами за себя: только в нашем проекте порядка 90 поручений президента находятся на контроле», — подчеркнул модератор площадки «Честная и эффективная экономика», руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

В итоговом форуме принял участие президент России, председатель ОНФ Владимир Путин. Он подчеркнул важность и эффективность работы активистов в сфере контроля за строительством дорог, экологии и других важных направлениях, обратившись к статистическим данным. Глава государства также отметил, что ОНФ доверяют граждане.

«Это общественное движение приобрело массовый характер. Десятки тысяч людей во всех уголках страны активно включились в работу по контролю за исполнением „майских указов“. Опросы ВЦИОМ показывают, что люди настроены на такую вашу деятельность. Это говорит о доверии. В результате вашей работы были скорректированы различные программы и финансовые расходы государства на разных уровнях на 227 млрд рублей. Это очень серьезная цифра даже для бюджета всей страны», — подчеркнул российский лидер.

Президент ответил на вопросы участников мероприятия и обсудил с ними вопросы развития промышленности, экономики и социальной сферы в стране. Ruposters собрал наиболее важные высказывания Владимира Путина.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста