Владимир Путин выступил на «Форуме действий» ОНФ

Дата публикации: 22.11.2016
Источник: ridus.ru

Глава государства принимает участие в работе итогового «Форума действий» Общероссийского народного фронта. «Ридус» ведет текстовую трансляцию с традиционной площадки «фронтовиков».

Пленарное заседание на площадке ОНФ «Форум действий» в Москве подводит итоги общественной работы «фронтовиков» за прошедший год — и за весь трехлетний период деятельности «Народного фронта».

Главные выводы о реализации указов и поручений главы государства участники движения обсудили на семи тематических платформах: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки».

В пленарном заседании ОНФ участвует лидер «фронтовиков», президент России Владимир Путин. Корреспондент «Ридуса» ведет текстовую трансляцию с заседания.

16:17
Пленарное заседание «Народного фронта» с участием Владимира Путина завершено. Подробно об итогах мероприятия ОНФ «Ридус» расскажет по окончании «Форума действий».

16:13
Объем урожая зерновых в России в текущем году составит 117 миллионов тонн. О рекордных цифрах заявил Владимир Путин в ходе пленарного заседания.
«В этом году у нас будет рекордный за всю историю новейшей России урожай зерновых — 117 млн тонн. Поздравляю от души всех, кто имеет к этому отношение», — сказал президент, добавив, что Россия по итогам прошлого сельскохозяйственного сезона заняла первое место в мире по экспорту пшеницы.
Путин напомнил, что еще в советские времена наша страна была покупателем зерновых, прежде всего пшеницы, «у нас даже портовые сооружения работали только на прием зерна, у нас не было сооружений, которые могли бы его отгружать».
Отвечая на обращение «фронтовиков», отмечающих улучшение ситуации в сельскохозяйственной отрасли в связи с контрсанкциями России, глава государства подчеркнул, что эти ответные меры на санкции Запада будут продолжены: «Будем тянуть как можно дольше», — заключил Путин.

16:10
Представитель рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Михаил Мальцев в свою очередь поведал о проблемах аграриев. Он предложил российскому президенту дать поручение разработать долгосрочную стратегию развития агропромышленного комплекса России.
«Главное, чтобы такая стратегия не была мертворожденной, чтобы это не было только на бумаге. Давайте посмотрим и вместе с экспертным сообществом подумаем», — сказал Путин.

16:02
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Геннадий Сандырев рассказал о том, что на кадастровом учете стоит только 53% земельных участков. Он попросил дать поручение кабмину усилить работу в этом направлении и до 2021 г. увеличить количество участков, поставленных на кадастровый и налоговый учет, до 85%.
«Полностью вас поддерживаю и будем всячески подталкивать региональные власти и федеральное правительство к тому, чтобы оно помогало региональным властям, чтобы эта работа была проведена и завершена как можно быстрее», — сказал Путин.

15:57
Представитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева предложила Владимира Путина дать поручение правительству РФ совместно с Банком России для того, чтобы активизировать работу по принятию законопроекту о финансовом уполномоченном.
«Думаю, вы правы, нужно данное предложение поддержать. Считаю, что это очень верно. Сегодня взаимоотношения между кредитором и банком нужно самым внимательным образом отрегулировать», — считает Путин.
При этом, сказала Лазарева, нужно возложить ответственность на банки, которые дают многочисленные необеспеченные кредиты в отношении граждан. Для некоторых людей это становится десятым, двадцатым кредитным бременем. Комментируя данное предложение, глава государства пообещал подумать над предложением Лазаревой: «Надо внимательно на это посмотреть».

15:50
Лидер ОНФ также выступил за усиление ответственности чиновников после сигнала от «фронтовиков» о так называемых «строительных полуфабрикатах», когда объект достроен только на бумаге. Путин также пообещал обратить внимание прокуратуры на факты вложения местными властями денег в новые стройки, когда не завершены начатые.
Мы не должны выделять деньги на новые объекты, пока не завершили строящиеся. Если какие- то объективные обстоятельства не дали возможности завершить ту или иную стройку в строк, то на новые объекты деньги выделять нельзя.
Путин отметил: «Тогда показатели будут чуть-чуть пониже у различных наших коллег в регионах на региональном и муниципальном уровне, но зато это не даст возможности разбазаривать государственные деньги и даст возможность людям рассчитывать на реальные услуги, а не на прописанные на бумаге».
За соблюдением данного требования также должна следить общественность, в том числе, «Народный фронт», считает глава государства:
Если не завершено одно, второе, третье, пятое, десятое, а деньги начинают вкладывать в новые объекты, отчитываясь по незавершенным, то это абсолютно недопустимые вещи. Еще раз обращу на это внимание прокуратуры, Генеральной прокуратуры и всех органов прокуратуры на местах. Это было мое поручение, и я считаю, что оно должно быть исполнено добросовестно.

15:49
Далее выступил эксперт ОНФ, инженер-строитель Дмитрий Волобоев. По его мнению, необходимо ввести критерии оценки зданий, чтобы регионы могли правильно формировать программу капремонта.
«Что касается критериев отнесения того или иного жилья к аварийному, то здесь я не могу не согласиться. Вы увидели, что эти критерии являются необъективными, неточными. Давайте эти критерии поправим. Мы обязательно к этому вернемся», — отметил Путин.

15:41
В свою очередь, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева рассказала о «строительных полуфабрикатах» — социальных учреждениях, которые были торжественно открыты чиновниками, но после отъезда журналистов закрылись и простаивают. Она попросила ужесточить ответственность чиновников за срыв сроков строительства школ, детских садов, роддомов и так далее.
«Я с вами не могу не согласиться. Все правильно. Нужно усилить контроль и ответственность. Надо только понять, что это должна быть за ответственность. Предлагаю всем присутствующим подумать на этот счет», — подчеркнул президент.

15:36
Член Центрального штаба ОНФ, методист дошкольного отделения Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2000» Наталия Горбачева рассказала о проблеме доступности дошкольного образования для детей до трех лет.
Она предложила провести мониторинг помещений в дошкольных учреждениях, а также привлекать негосударственные образовательные учреждения.
Российский президент согласился с тем, что сектор частных детских садов нужно развивать. Он уверен, что вполне возможно использовать для этого государственную и муниципальную инфраструктуру.

15:35
В ходе пленарного заседания ОНФ Путин заявил, что демографический провал 90-х годов скажется в ближайшее время на наборе в Российскую армию:
В 90-е годы у нас был большой провал в демографии. В этой связи даже с набором в армию в ближайшее время будут проблемы. Потому что этот тренд — провал в демографии даст о себе знать в ближайшее время. Глава государства напомнил, что в те годы население России сокращалось примерно на миллион человек ежегодно:
В год население России становилось на 900 тысяч меньше. Все меньше и меньше, меньше и меньше. На миллион! Представляете? Кошмар! Эксперты ООН говорили, что где-то к 20-му году у нас будет где-то 140 миллионов человек.

15:30
Комментируя проблему переработки мусора на старых полигонах, Путин заявил, что Правительству РФ пришлось принять постановление об отсрочке решение проблемы свалок в регионах, так как не все субъекты были к этому готовы.
По словам лидера ОНФ, согласно ранее принятому закону, уже к сентябрю 2016 году все регионы РФ должны были принять решения о создании новых полигонов для отходов, соответствующих необходимым требованиям, однако, как минимум в 33 субъектах такая работа не была завершена:
К сожалению или к счастью, не знаю — наверное, к сожалению, но иное решение уже принято правительством Российской Федерации. И правительство своим постановлением согласилось с тем, что эта работа должна быть закончена не в сентябре 2016 года, а к 1 января 2019 года.
Это именно с тем, что многие регионы не могут определиться, куда именно перемещать существующие полигоны бытовых отходов, добавил Путин.

15:29
«Нужно внести изменения в законодательство в части экологической экспертизы и очень бы просили в этом поддержать», — отметил Гутенев.
Путин назвал затронутую тему очень важной. Без прямого общественного контроля тут не обойтись, уверен он: «Я очень рассчитываю, что мы с вами эту работу продолжии. Ваши предложения учтем».

15:28
Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев рассказал о том, что твердые коммунальные отходы в России практически не используются — 95% оказываются на свалках и только 5% идут на переработку. На незаконных свалках формируется около половины всех отходов.
По его словам, 458-ой Федеральный закон предлагает региональным властям утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать региональных операторов обращения с отходами и определить новые тарифы. Гутенев предложил сделать обязательным общественное обсуждение в рамках выработки территориальных схем обращения с отходами.
Комментируя данные предложения, Путин обратил внимание на то, что городские леса до сих пор не входят в государственный кадастр и это дает возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно.
Нужно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр и хорошо, что вы обратили на это внимание. Это будет оформлено в соответствующих документах и моих поручениях правительству. Я с вами согласен и ваше предложение тоже поддержку — нужно городские леса внести в категорию городских парков. Ну и наконец по поводу недобросовестных лесопатологов. Это всегда выпадало из поля нашего зрения. Тоже согласен с вами в том, что нужно предусмотреть ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей лесопатологами, или за целенаправленное искажение реальных данных.
Также он согласился и с предложением по объединению полномочий тех надзорных ведомств, которые занимаются лесами, вопросами охоты и рыбалки.

15:18
Другая проблема — фиктивные лесные пожары, сказал Апанович:
Наше предложение — предусмотреть ответственность для тех лесопатологов, которые делают ложные заключения относительно заболевания деревьев, а также закрепить в законодательстве такую норму, при которой санитарно-оздоровительные мероприятия будут проводиться только при согласовании с Рослесхозом.

15:17
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы рассказала о деятельности активистов Народного фронта в сфере защиты экологии и российских лесов. Она предоставила слово координатор региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергею Апановичу.
Мы предлагаем менять на законодательном уровне норму, которая позволит все площади городских лесов включить в состав формируемого «Зеленого щита». Особая вам благодарность за поддержку закона «О зеленом щите», — подчеркнул активист.
Также он предложил дополнить Лесной кодекс РФ расширенным понятием «городские леса», а также призвал Прокуратуру РФ провести проверку лесов, которые нецелевым образом используются городскими властями. В том числе Апанович предложил наделить инспекторов лесного надзора, охотнадзора, рыбнадзора общими полномочиями по защите природы.

15:15
Глава государства убежден, что в проблемах утилизации мусора не обойтись без общественного контроля. В какой форме он должен быть — придется подумать «фронтовикам».

15:07
Глава государства подчеркнул необходимость внесения городских лесов в государственный кадастр и в категорию городских парков, чтобы сохранить их:
Первое, что нужно сделать, нужно обязательно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр.

15:00
Путин согласился с предложением включить во всех методики оценки качества отдельную группу показателей доступности услуг для инвалидов:
Это не большие деньги, нужно только внимание со стороны определенных чиновников разного уровня.
Что касается общественной экспертизы при проведении оценки качества услуг, то Путин отметил, что ОНФ может и должен уделять этому внимание. Нужно заняться этой работой, заметил он, добавив, что при необходимости следует законодательно закрепить возможность проведения общественной экспертизы.

14:59
Внедрение механизма независимой оценки качества поликлиник, школ и детских садов — другая проблема, о которой рассказала президент благотворительного фонда «Равные среди равных» Юлия Камал. По ее словам, достаточно долгое время результаты оценки не обновляются на Интернет-сайтах.
Камал предложила во всех методики оценки качества включить отдельную группу показателей доступности услуг для всех категорий инвалидов, в том числе и для детей инвалидов, обеспечить возможность оперативно пересматривать оценки и рейтинги, а также обязать органы власти разрабатывать и публиковать меры по улучшению качества услуг.

14:54
«Фронтовики» отчитываются о работе в экологической сфере: леса и парки в городах сокращаются каждый год, при этом местные власти незаконно используют их под строительство — и это большая проблема.

14:52
Другая тема, которую подняла Муталенко, стала программа приватизации имущества. Единоличный агент по продаже имущества — «Российский аукционный дом» — за три года продал 89 объектов за 13 млрд руб, хотя оценил их в 15 млрд руб. Возникают вопросы к справедливости оценки и продажи госимущества, заявила Муталенко.
Она предложила отбирать на конкурсной основе агента по продаже госимущества, но минимальную и начальную стоимость продажи должно определять Росимущество.
«Тут есть и злоупотребления. Нужно ли возвращаться к прежней системе? Давайте мы посмотрим, как отработают два избранных правительством агента (Российский аукционный дом и Внешэкономбанк) для того, чтобы эти задачи решать», — подчеркнул глава государства.

14:49
«Нужно еще раз пересмотреть то, как выстроена эта работа. Федеральные деньги идут именно на инфраструктуру, но подрядчика или инвестора местные власти не приводят, хотя должны были бы это сделать. Осваивают только федеральную часть», — отметил Путин.

14:48
О новых расследованиях проекта ОНФ «За честные закупки рассказала его руководитель Анастасия Муталенко. Она рассказала о развитии 15 туристических кластеров, куда федеральной целевой программой планируется направить 141 млрд руб., однако сегодня освоено только 11,5 млрд руб:
К сожалению, только семь кластеров на сегодня готовы принимать туристов. Более того, две территории работали до того, как были включены в федеральную целевую программу. Фактически освоено только 11,5 млрд руб. Есть регионы с отрицательной динамикой и это необходимо учесть.

14:40
«Появляются точки на карте страны, где можно сегодня достойно и с удовольствием отдыхать, хотя потенциал, внутренний потенциал очень высокий. Международные эксперты отмечают и проблемы, они и нам всем известны. Это отсутствие должной инфраструктуры прежде всего», — подчеркнул Путин.

14:37
В ходе пленарного заседания президент отдельно подчеркнул, что считает необходимым продолжать строгий контроль за сделками по приватизации гособъекто
.
«Это выбор всегда: вообще что-либо продавать в условиях падения рынка или оставить на будущее, это экономико-философский вопрос. Есть специалисты, которые считают, что цель приватизации не только в том, чтобы получить фискальный результат — как можно больше собрать денег в бюджет, а цель заключается в том, чтобы изменить структуру самой экономики в надежде на то, что, попав в частные руки, та или иная собственность начнет лучше функционировать и в конечном итоге даст лучший эффект, а государство получит большие деньги в виде налоговых поступлений», — сказал глава государства.
Говоря о площадках по продаже госимущества, Путин напомнил, что ранее в РФ «на каждую приватизационную сделку Росимущество привлекало к конкурсу какую-то компанию».
«В конечном итоге это привело к тому, что увеличилось количество банкротств и необоснованно долго затягивались процедуры подготовки к аукционам», — отметил глава государства. По его словам, именно поэтому правительство решило назначить две структуры для проведения аукционов.
Нужно ли возвращаться к прежней системе? Давайте мы все-таки посмотрим, как отработают эти два избранных правительством агента.

14:31
Президент призвал тщательно просчитывать планы создания объектов туризма в регионах и оптимизировать схему взаимодействия инвесторов и государства.

14:30
Оценивая потенциал внутреннего туризма в РФ, Путин применил эпитет «колоссальный». Впрочем, по мнению главы государства, пока отдача от отрасли для ВВП страны «крайне мала».

14:24
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов отметил, что благодаря общественному контролю со стороны Народного фронта из госзакупок практически исчезли роскошные автомобили, чартерные перелеты и другие предметы роскоши. Еще три года назад ситуация была совершенно иной.
Мы все считаем, что одним из ключевых факторов, способствующих развитию нашей страны, является эффективность управленческих решений и расходования бюджетных средств.

14:16
Знаю, что за это время вами проделана большая работа. Действительно, это общественное движение приобрело массовый характер. Десятки тысяч людей во всех уголках страны активно включились в работу по контролю за исполнением «майских указов» президента 2012 г., но затем ваша работа становится все шире, активнее и это очень правильно, очень верно. Опросы ВЦИОМ показывают, что люди настроены на такую вашу деятельность. Это говорит о доверии, которое у людей возникает к вам, — подчеркнул глава государства.

14:14
В первую очередь Путин отметил успехи «Народного фронта» в борьбе с коррупцией: по словам российского лидера, при помощи «фронтовиков» было сэкономлено 227 миллиардов бюджетных средств.
В результате вашей работы скорректированы были различные программы и финансовые расходы государства на разных уровнях на 227 млрд рублей. Это очень серьезная цифра даже для бюджета всей страны, — подчеркнул Путин.

14:12
Президент России Владимир Путин прибыл на форум ОНФ. Началось пленарное заседание.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста