Должникам объяснили, как спасаться от микрокредитов и коллекторов

Дата публикации: 23.11.2016
Источник: mk.ru

Полезную памятку для должников, набравших неподъемный ворох кредитов, разработали активисты ОНФ. В брошюре содержатся инструкции, как в погоне за избавлением от бремени долгов не попасть на удочку мошенников — «раздолжнителей».

По словам авторов памятки, жертвами различных серых схем чаще всего становятся люди, которые потеряли работу или надолго заболели, из-за чего потеряли возможность исправно платить по кредитам. На таких несчастных сразу же клюют всевозможные антиколлекторские агентства, юристы и прочие «спасители», обещающие стопроцентную гарантию снижения размера долга. А если повезет, то проценты по злополучному кредиту и вовсе растворятся. Однако в ОНФ уверяют, что все услуги «раздолжнителей» — это опасная финансовая пирамида. В созданной общественниками памятке собраны все тревожные звоночки, которые помогут неграмотным в правовом плане гражданам вычислить мошенника. Как говорится в брошюре, на сайтах такие компании обычно позиционируют себя как профессиональное агентство (или, того хуже, адвокатское бюро) со специализацией по банковским проблемам. Лозунги у них обычно одни и те же: «Решим проблемы путем расторжения кредитного договора по инициативе заемщика», «Погасим ваши долги», «Полное списание долга со 100% результатом» и т.д. Однако тут же активисты напоминают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А практике же такие конторы предлагают за некое вознаграждение единовременно погасить долг клиента перед банком. Однако гонорар псевдоюристы могут никак не оформить, а выплатив за должника кредит, начнут работать с ним по коллекторским схемам. Кроме того, инструкция напоминает, что расторгнуть договор по желанию заемщика можно только в исключительных случаях, и бедность или потеря работы таким основанием не является. Самый жесткий вариант, описанный в памятке — фирмы, работающие по принципу пирамиды. Они напрямую предлагают своему клиенту копить долги до предела, а потом якобы решить их в один момент при помощи услуг их чудо-компании. Кроме этого в инструкцию авторы поместили образцы полезных жалоб и заявлений на действия кредитных мошенников, а также текст необходимых для должников статей из законов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует руководитель проекта «За права заемщиков» ОНФ Виктор Климов: «Такое описание способов мошенничества может быть полезным не только для заемщиков, но и для полиции. Количество желающих заработать на проблемах заемщиков неуклонно растет. Мы разместим инструкцию на всех ресурсах проекта для того, чтобы оперативно предостерегать должников и информировать правоохранительные органы. Мы планируем предложить мегарегулятору новый взгляд на защиту прав потребителей финансовых услуг и продвигать концепцию безопасности финансовых продуктов. Одним из таких шагов будет предложение по разработке стандарта качества оказания юридических услуг заемщикам».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста