Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели уроки финансовой грамотности в Красноярске

Дата публикации: 24.11.2016
Источник: onf.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» организовали для студентов Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева уроки финансовой грамотности в рамках программы финансового просвещения «Кредитный фарватер». Мероприятие собрало около сотни студентов, самые активные из которых войдут в добровольческий актив проекта. Вместе с представителями Народного фронта перед ребятами выступили и специалисты отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ, краевой прокуратуры, управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Эксперты рассказали студентам об особенностях финансового рынка, возможных последствиях правового нигилизма, правилах взаимодействия с взыскателями долгов, предупредили о том, какие схемы чаще всего используют финансовые мошенники, и объяснили, как ОНФ помогает решать системные проблемы в этой сфере.

Студенты также приняли участие в деловой игре «Кредитная азбука», прошли тест по составлению личного финансового плана и получили возможность задать вопросы экспертам. Самые активные участники «Кредитного фарватера» смогут стать волонтерами программы и проводить занятия по финансовой грамотности в школах, участвовать в рейдах и мониторингах проекта, а в будущем — стать активистами ОНФ.

По мнению руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков», члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта Виктора Климова, финансовая грамотность россиян находится на низком уровне. «К сожалению, многие люди подписывают кредитные договоры, иногда даже не читая, а потом надеются, что государство их спасет. В этой ситуации активисты ОНФ осознанно сделали ставку на молодежь, у которой нет привычки уповать на других при решении своих проблем, а знание информационных технологий позволяет эффективно искать выход при попадании в трудную ситуацию», — заявил он.

Виктор Климов пояснил, что уникальная программа финансового просвещения «Кредитный фарватер», созданная в ОНФ с применением игровых элементов и электронных технологий, уже в ряде регионов доказала правильность сделанных расчетов.

«Количество волонтеров программы растет день ото дня, география проекта расширяется, и мы видим, что ребята с большим интересом участвуют в тестах, семинарах и деловых играх, а после занятий часто рассказывают о том, что узнали, своим родителям и друзьям», — подытожил он.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста