В Москве осужден садист-коллектор, пытавший должников

Дата публикации: 08.12.2016
Источник: ridus.ru

На семь лет тюрьмы осудили главу коллекторской фирмы «Авторитетъ» Александра Царапкина. Бизнесмена и его подчиненных признали виновными в причинении вреда здоровью клиентов фирмы. Как сообщает Росбалт, руководитель коллекторского агентства вместе со своим работником, который ранее трудился в ГРУ, жестоко калечил должников.

В отношении одного из своих клиентов коллекторы применили весь спектр садистских приемов. Бизнесмен Владимир Мехельсон, который не смог расплатиться с поставщиком, из-за того что его склад был затоплен и товар испортился, неоднократно подвергался избиению профессиональных бодибилдеров. Их нанимал бывший сотрудник ГРУ. Должнику также ломали ребра и поджигали автомобиль. Супруга Мехельсона также оказалась втянута в историю по выбиванию долгов. На нее напали и нанесли несколько ранений шилом. Преступники также сделали ей укол, заявив, что в шприце была кровь больного СПИДом.

Изощренные методы устрашения глава коллекторской фирмы Царапкин применял вместе с профессиональными спортсменами, которые, к слову, работали в известных фитнес-клубах Москвы в качестве тренеров. Известно также, что осужденный Александр Царапкин неоднократно выступал в СМИ как эксперт в области рынка коллекторских услуг. В его «профессионализме» смог убедиться, что называется, на собственной шкуре не один клиент его фирмы.

В одном интервью на вопрос, какие действия вы предпринимаете, чтобы вернуть долг, он заявил, что «самое главное — это неординарный подход и решительность в действиях».

«Свою методику я не раскрою, скажу следующее: мы начинаем портить жизнь должнику всеми доступными средствами», — пояснил Царапкин, еще будучи на свободе.

Ранее активисты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» обсудили права заемщиков на круглом столе с представителями профильных министерств, коллекторских агентств, регуляторов и правоохранительных органов. До 1 января должны быть приняты документы, определяющие механизмы работы с коллекторами. Также должен появиться реестр легальных взыскателей. Если новый закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» заработает, это положит конец зверствам коллекторов, которые сейчас вынуждены терпеть должники, оставшись буквально один на один с «выбивателями долгов».

«За последние годы слово „коллектор“ стало в России синонимом слова „бандит“. И то, что сегодня происходит с изъятием долгов у населения, во многих случаях не имеет никакого отношения к цивилизованным методам», — заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Активисты ОНФ также разработали памятку для заемщиков с финансовыми проблемами. В ней перечисляется множество способов давления на должника, которые применяются недобросовестными коллекторами.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста