ОНФ готовит стандарт финансовых правозащитников

Дата публикации: 12.12.2016
Источник: finmarket.ru

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» разрабатывают «Стандарт финансовых правозащитников», который содержит набор требований к юристам, готовым часть своего времени на общественных началах помогать гражданам. Документ планируется разместить в открытом доступе на сайте проекта специально для активистов и коллег из региональных отделений, сообщается в пресс-релизе ОНФ.

Работа с отдельными обращениями требует серьезной юридической квалификации, поскольку очень часто граждане не просто задают вопросы — они рассчитывают на конкретную помощь. Поэтому эксперты проекта разработали набор требований к компетентным и квалифицированным правозащитникам, которые помимо своей основной деятельности часть времени уделяют общественной работе. В проекте рассчитывают на то, что стандарт станет своеобразным ориентиром для коллег из региональных отделений Народного фронта.

«У проекта „За права заемщиков“ серьезная сеть региональных активистов, — поясняет эксперт проекта, юрист и кредитный правозащитник Елена Фасахова. — К нам приходят журналисты, экономисты, просто неравнодушные люди с активной жизненной позицией. Есть среди актива и волонтеры, которые прошли систему обучения и отбор. Все они задействованы в проведении мониторингов, акций и уроков финансовой грамотности, в первичном сборе и анализе жалоб на нарушения прав потребителей финансовых услуг. Но часто мы сталкиваемся с тем, что людям недостаточно алгоритма из нашей памятки, совета или простой консультации. Отдельные случаи юристы из числа нашего актива берут на сопровождение. И конечно от того, какой квалификацией они обладают, в значительной степени зависит исход того или иного дела».

По словам члена Центрального штаба ОНФ ,руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктора Климова, цитируемого в сообщении ОНФ, защита прав потребителей в финансовой сфере — это работа со сложным законодательством, непростыми обстоятельствами каждого конкретного заявителя. Разбор любого дела — большой труд, требующий высокой компетентности.

«Нет ничего хуже, когда человека, попавшего в сложную ситуацию, обнадеживают, но никак в результате не помогают. Мы осознаем, насколько это усугубляет ситуацию. Поэтому очень тщательно отбираем людей, которые ведут эту правозащитную деятельность от имени проекта в регионах, — поясняет Климов. — За основу стандарта мы взяли те требования, которые прописаны в проекте закона о финансовом уполномоченном. В соответствии с этими требованиями мы подходим к отбору людей, с которыми работаем. Практика проекта показала эффективность такого подхода, и мы считаем важным систематизировать свой опыт и поделиться этим с коллегами. Думаю, что в ближайшее время мы опубликуем наш „Стандарт“ на сайте проекта».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста