В ОНФ создадут Стандарт финансовых правозащитников

Дата публикации: 12.12.2016
Источник: onf.ru

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» разрабатывают Стандарт финансовых правозащитников, который содержит набор требований к юристам, готовым часть своего времени на общественных началах помогать гражданам. Документ планируется разместить в открытом доступе на сайте проекта специально для активистов и коллег из региональных отделений.

Работа с отдельными обращениями требует серьезной юридической квалификации, поскольку очень часто граждане не просто задают вопросы — они рассчитывают на конкретную помощь. Поэтому эксперты проекта разработали набор требований к компетентным и квалифицированным правозащитникам, которые помимо своей основной деятельности часть времени уделяют общественной работе. В проекте рассчитывают на то, что стандарт станет своеобразным ориентиром для коллег из региональных отделений Народного фронта.

«У проекта „За права заемщиков“ серьезная сеть региональных активистов, — поясняет эксперт проекта, юрист и кредитный правозащитник Елена Фасахова. — К нам приходят журналисты, экономисты, просто неравнодушные люди с активной жизненной позицией. Есть среди актива и волонтеры, которые прошли систему обучения и отбор. Все они задействованы в проведении мониторингов, акций и уроков финансовой грамотности, в первичном сборе и анализе жалоб на нарушения прав потребителей финансовых услуг. Но часто мы сталкиваемся с тем, что людям недостаточно алгоритма из нашей памятки, совета или простой консультации. Отдельные случаи юристы из числа нашего актива берут на сопровождение. И, конечно, от того, какой квалификацией они обладают, в значительной степени зависит исход того или иного дела».

По словам члена Центрального штаба ОНФ, руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктора Климова, защита прав потребителей в финансовой сфере — это работа со сложным законодательством, непростыми обстоятельствами каждого конкретного заявителя. Разбор любого дела — большой труд, требующий высокой компетентности.

«Нет ничего хуже, чем когда человека, попавшего в сложную ситуацию, обнадеживают, но никак в результате не помогают. Мы осознаем, насколько это усугубляет ситуацию. Поэтому очень тщательно отбираем людей, которые ведут эту правозащитную деятельность от имени проекта в регионах», — пояснил Климов.

Он отметил, что за основу стандарта были взяты требования, прописанные в проекте закона о финансовом уполномоченном.

«В соответствии с этими требованиями мы подходим к отбору людей, с которыми работаем. Практика проекта показала эффективность такого подхода, и мы считаем важным систематизировать свой опыт и поделиться этим с коллегами. Думаю, что в ближайшее время мы опубликуем наш „Стандарт“ на сайте проекта», — подытожил член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста