Жители богатых регионов Урала погрязли в долгах. Просрочка по кредитам растет

Дата публикации: 13.12.2016
Источник: ura.ru

Среди субъектов России с самым большим уровнем закредитованности есть регионы УрФО. Такой вывод сделали эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков».

Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти, хотя и меньшими темпами. Так, в III квартале 2016 года объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. «По сравнению с данными на начало года долги перед банками увеличились незначительно — на 0,6%. Зато объем просроченной задолженности вырос на 6,1% и достиг на 1 октября 914 млрд рублей», — сообщили в ОНФ.

По данным Банка России и Росстата, средняя задолженность семьи составляет 189,7 тысячи рублей, в том числе просроченная — 16,2 тысячи.

Для сравнения: в начале 2016 года эти показатели составляли соответственно 188,7 и 15,3 тысячи рублей.

Уровень закредитованности российских домохозяйств (отношения среднего долга к среднегодовому доходу) практически не меняется с начала года и составляет 20%.

Однако в ХМАО этот показатель равен 31%, а в Тюменской области — 30%. Это регионы попали в антирейтинг ОНФ. В других регионах Большого Урала ситуация гораздо лучше: в Свердловской области уровень закредитованности равен 20%, в Челябинской — 24%, в Курганской — 26%, на Ямале — 24%.

В Пермском крае этот показатель составил 20%. Антилидером этого рейтинга стала Республика Калмыкия, там уровень закредитованности достиг 44%.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста