Климов: Обязательная продажа электронных полисов не решит всех проблем системы ОСАГО

Дата публикации: 05.01.2017
Источник: onf.ru

Введение обязательной продажи полисов ОСАГО через Интернет не решит всех накопившихся проблем системы автострахования. Об этом в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru сказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Страховщиков обязывают обеспечить бесперебойную продажу электронных полисов поправки в закон об ОСАГО, которые в июне 2016 г. подписал президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. Согласно документу, страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением. Изменения в закон об ОСАГО вступили в силу с 1 января 2017 г.

По словам Климова, у страховых компаний был почти год на то, чтобы подготовиться к обязательному оформлению электронных полисов. В проблемных регионах вводились специальные меры в виде «единого агента» Российского союза автостраховщиков. Как рассказал руководитель проекта «За права заемщиков», довольно активно обсуждались требования по электронным системам и бесперебойности работы сайтов, которые в сентябре обнародовал Центробанк. «Требования эти абсолютно разумные и не позволяют под видом технических неисправностей отказывать в оформлении электронных полисов. Поэтому высказываемые страховщиками опасения, что с января оформление через Интернет может заработать с перебоями, свидетельствуют о том, что система ОСАГО до сих пор не сбалансирована», — сказал Климов.

По его словам, помимо поправок об электронных полисах систему ОСАГО ждет еще одно нововведение. Подготовленные Минфином и прошедшие первое чтение в Госдуме поправки в закон об ОСАГО призваны улучшить ситуацию в этой сфере и предполагают приоритет натурального ремонта над денежными выплатами. Как рассказал Климов, по мнению регулятора, это должно фактически ликвидировать бизнес автоюристов, которые забирают до половины денег, выплачиваемых страховщиками по ОСАГО.

Но реальную эффективность этой меры Климов ставит под сомнение. «Мы ограничиваем потребителя в праве выбора. Но самая большая проблема, с которой мы столкнемся, — перекладывание ответственности со страховых компаний на автосервисы. И если с точки зрения страховщиков ситуация улучшится, то с точки зрения потребителя она может стать только хуже», — сказал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста