У кировской пенсионерки-поручительницы списали 800-тысячный долг

Дата публикации: 18.01.2017
Источник: devyatka.ru

У кировской пенсионерки-поручительницы списали долг, равный 800 тысячам рублей. Об этом сообщают в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

В ОНФ жительница небольшой деревни в Кировской области обратилась осенью 2015 года. Она сообщила, что выступила поручителем по кредиту, который взял руководитель фирмы, где пенсионерка числилась сотрудницей. Через некоторое время компания обанкротилась, а выплатить долги оказалась не в состоянии. Огромный долг лег на плечи кировчанки.

В результате с ее пенсии, размер которой составляет 10 тысяч рублей, ежемесячно стали списывать 50% — в качестве оплаты долга. Женщина попросила активистов ОНФ уменьшить размер процентной ставки хотя бы до 25%. По словам активиста Народного фронта в

Кировской области Михаил Никитина, даже при выполнении этого условия на выплату долга у пенсионерки ушло бы более 20 лет. При этом от пенсии у женщина оставалась бы совсем небольшая сумма.

В ОНФ посоветовали кировчанке подать заявление на персональное банкротство. Вскоре пенсионерке нашли юриста, который подготовил соответствующее заявление. Также был подобран финансовый управляющий, который согласился вести процедуру только за официальное вознаграждение. В общей сложности расходы пенсионерки составили 67 тыс. рублей. Эти деньги были собраны с помощью родственников, знакомых и друзей женщины. В результате процедура персонального банкротства была полностью завершена, а долг с женщины списан.

— Это дорогая и трудоемкая процедура, на которую у должника нет денег. Да она и не нужна в большинстве случаев. А арбитражные управляющие, мягко сказать, не заинтересованы делать работу за установленное законом вознаграждение. Очевидно, что нужна упрощенная процедура, которая позволит сделать этот инструмент более доступным. Общероссийский

народный фронт активно участвует в обсуждении и доработке соответствующего законопроекта Минэкономразвития РФ, и мы будем добиваться того, чтобы эти нормы были приняты в самое ближайшее время, — заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста