ОНФ предложит ЦБ заняться контрольными закупками банковских услуг

Дата публикации: 23.01.2017
Источник: pravo.ru

«Общероссийский народный фронт» предложит Банку России собрать нормы по защите прав потребителей финансовых услуг в профильном законе и ввести коэффициент отношения долга к доходам заемщика. Об этом пишут «Известия».

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» сформировали пакет предложений для ЦБ по итогам исследования 4,5 тысяч жалоб граждан на услуги финансовых организаций. Идеи будут обсуждаться в феврале на заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ.

Прежде всего регулятору предлагается проводить контрольные закупки кредитных и страховых продуктов. Это должно стать частью поведенческого надзора, механизмы которого уже разрабатывает регулятор. Цель такого надзора — выработка правил поведения финансовых организаций по отношению к потребителю.

Другая задумка ОНФ заключается в том, чтобы ограничить игроков в кредитовании граждан, если в результате их долговые обязательства превышают реальные доходы. Соотношение долга и доходов должно быть заложено в коэффициент DTI, который будет учитывать, в том числе стоимость потребительской корзины. Предполагается, что выплаты по займам не должны быть больше, чем 50% от доходов.

Что касается сведений всех норм по защите прав потребителей финансовых услуг, то это может быть оформлено как в качестве отдельного закона, так и новым разделом в законе о правах потребителя, считают в ОНФ. Эксперты указывают, что вывод отдельных новелл из базового закона может его ослабить.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым запрещается предоставлять в кредитных договорах информацию о товарах, работах и услугах мелким нечитаемым шрифтом.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста